Home Футбол Просто не дай ему уйти

Просто не дай ему уйти PDF Печать E-mail
Вернувшись в футбол после непродолжительного перерыва, Пол СКОУЛЗ пока продолжает выступления за "Манчестер Юнайтед".

Вернувшись в футбол после непродолжительного перерыва, Пол СКОУЛЗ пока продолжает выступления за "Манчестер Юнайтед". Фото AFP.

Колумбийский полузащитник Фредди Ринкон спустя восемь лет возвращается в большой футбол. "СЭ Интернет" вспоминает мотивы тряхнуть стариной других знаменитых "возвращенцев".

Закон равновесия удивительным образом распространяется на все сферы человеческой жизни, и было бы наивно думать, что футболу удастся избежать мерного покачивания весов. Где убыло – там и прибыло. И пока французский защитник "Барселоны" Эрик Абидаль, выведенный из большой игры, переносит операцию на печени и думает - "а что если снова на "Ноу Камп" экс-полузащитник "Реала" Фредди Ринкон спустя 8 лет в футбол возвращается". И разве так ли уж важно, что местная команда "Америка де Кали" выступает только во втором дивизионе, что Ринкону уже 46 и что мотивы возвращения вряд ли лежат дальше плоскости финансовых проблем. Жизнь в Колумбии иногда куда дороже, чем может позволить себе бывший игрок национальной сборной.

КОСМИЧЕСКИЙ ЗАРАБОТОК

Кто. Пеле.

Когда. Июнь 1975 года.

Куда. "Нью-Йорк Космос", США.

Причины возвращения. Кто знает, как сложилась бы судьба Пеле, если бы не серьезные денежные проблемы. Король футбола не играл за "Сантос" и национальную сборную с 1974 года, потому громом среди ясного неба прозвучала новость – Пеле возвращается на поле! Но не в родную Бразилию, а в американский клуб "Космос" – желание подзаработать было скрыто за красивой формулировкой "популяризация соккера в США". Пеле подписывает семимиллионный контракт и становится самым высокооплачиваемым футболистом того времени.

И бразилец недаром ел свой хлеб - за время выступлений в "Космосе" посещаемость матчей по соккеру выросла в 10 раз, а сам клуб в 1977 году стал чемпионом лиги. У "Космоса" появились спонсоры и новые звезды – форму нью-йоркской команды надели немец Франц Беккенбауэр и бразилец Карлос Альберто. Популярность Пеле достигла галактических масштабов. Он стал первым неамериканцем, снявшимся в рекламном ролике, а позже – и в фильме "Бегство к победе" с Сильвестром Сталлоне и Майклом Кейном. 1 октября 1977 года на "Джайнтс Стэдиум" был аншлаг – 80 тысяч зрителей следили за тем, как Пеле играет тайм за "Сантос" и тайм – за "Космос", после чего уходит из футбола. Теперь уже навсегда.

РОДНОЙ ГОРОД

Кто. Юрген Клинсманн.

Когда. Июнь 2003 года.

Куда. "Оранж Каунти Блю Стар", США.

Причины возвращения. Клинсманн официально завершил карьеру в 98-м, после неудачного для бундестим чемпионата мира во Франции. Все вспоминали его как бомбардира от бога и немного артиста, празднующего забитые мячи "нырками". И ведь все было не так, как в знаменитом произведении Астрид Линдгрен – он ушел и совсем не обещал вернуться.

Но в 2003 году калифорнийские газеты быстро раскусили обман – под псевдонимом Джей Гоппинген за полулюбительскую американскую команду гонял мяч немного постаревший, но тот же самый Клинсманн. В восьми матчах 38-летний форвард забил "под шумок" пять мячей и сделал три голевые передачи. Интервью Клинсманн не давал, тогда журналисты полезли в справочники и выяснили, что немец родился в южном городе Гоппингене – отсюда и вымышленная фамилия. Такой вот Юрген был "изобретатель".

МЕЧТЫ ОТЦА

Кто. Ромарио.

Когда. Август 2009 года.

Куда. "Америка", Бразилия.

Причины возвращения. У бразильского "коротышки" сложилась яркая и по большей части счастливая карьера. Он стал чемпионом мира (пусть травма и помешала ему сыграть на следующем), забил тысячу мячей, подобно Пушкашу или Пеле (пусть 77 из них и в молодежном футболе), и оказался увековечен на поле стадиона "Сан-Жануариу" – там, где как раз и случился юбилейный гол.

В конце 2007 года Ромарио был дисквалифицирован на 120 дней за употребление допинга, хотя анализ установил, что запрещенное вещество проникло в организм через средство от облысения. В апреле следующего года бразилец объявил о завершении карьеры, но спустя год вернулся, чтобы выполнить мечту отца. Тот был страстным поклонником клуба "Америка", и Ромарио подписал контракт с командой из Рио-де-Жанейро, чтобы помочь ей выбраться в первый дивизион Лиги Кариоки. В ноябре 2009-го он вышел на поле в своем единственном матче на 22 минуты, и "Америка", одолев "Артсул" со счетом 2:0, добилась поставленной задачи.

ПРИГЛАШЕНИЕ ВЕНГЕРА

Кто. Йенс Леманн.

Когда. Март 2011 года.

Куда. "Арсенал", Англия.

Причины возвращения. Йенс Леманн повесил бутсы на гвоздь в 2010-м – немцу стукнул 41 год, что является преклонным по футбольным меркам возрастом даже для вратаря. Леманн отдыхал и вынашивал планы по получению тренерской лицензии, как вдруг раздался звонок из Лондона. "Привет, Йенс, как дела? Не хочешь вернуться в "Арсенал"?".

Леманн был не против – он провел за канониров пять сезонов и с легкостью ввязался в новую авантюру, на радость Арсену Венгеру. Тот было уже запаниковал – два голкипера из Польши получили травмы, а за спиной Альмуния никого не оказалось. Нужен был надежный сменщик, который не подвел бы в трудную минуту. Леманн заключил с "Арсеналом" краткосрочное соглашение до конца сезона и даже вышел на поле в одном матче против "Блэкпула", став самым возрастным иностранцем в истории премьер-лиги.

ПРИХОД РОЖДЕСТВА

Кто. Пол Скоулз.

Когда. Январь 2012 года.

Куда. "Манчестер Юнайтед", Англия.

Причины возвращения. Наверно, сэр Алекс Фергюсон подсмотрел этот метод у Венгера – в начале этого года все только и говорили, что о Скоулзе. Англичанин вернулся в Манчестер спустя полгода после того, как завершил карьеру. Помните, проигранный финал Лиги чемпионов 2011 года, "Барселона", Месси. А все потому, что в "Юнайтед" так и не смогли найти рыжеволосому Полу замену.

В первой половине сезона "красным дьяволам" не хватало в центре поля креативного игрока - с плотным ударом и острым пасом. "Старички" не справились, "молодняк" в лице Моррисона и Погба не потянул. О ситуации далее забавно написал Бобби Чарльтон: "И только Фергюсон пригорюнился, как раздался стук в дверь, вошел Скоулз и заявил, что собирается вернуться в футбол. Должно быть, шотландец подумал, что снова пришло Рождество".

В своем первом матче за "Юнайтед" Скоулз вышел на поле по истечении часа игры вместо Нани – и "красные дьяволы" обыграли в Кубке Англии соседей из "Сити". За остаток сезона Пол забил четырежды, начиная большинство матчей в стартовом составе. Соглашение со Скоулзом действовало до конца мая, но вот наступил новый сезон – а он по-прежнему в составе, вопреки возрасту и логике. Скоулз и Гиггз – последние носители командного духа "Юнайтед", его живые символы. Может, действительно им и дано уйти из клуба – но только вместе с Фергюсоном. А когда это произойдет – одному сэру известно.

Денис РАМЗАЕВ