Home Футбол Коллекционер

Коллекционер PDF Печать E-mail
Апрель 2004 года. Лондон. Звезды "Арсенала": Патрик ВИЕЙРА, Робер ПИРЕС и Тьерри АНРИ.

Апрель 2004 года. Лондон. Звезды "Арсенала": Патрик ВИЕЙРА, Робер ПИРЕС и Тьерри АНРИ. Фото REUTERS.

"СЭ" вспоминает футболистов, ставших звездами мирового уровня под руководством Арсена Венгера.

КОЛО ТУРЕ (2002 - 2009) Цена: 180 тысяч евро

Кем стал: основным защитником "Арсенала". В 21 год перебравшись в Англию из ивуарийского клуба с названием "Асек Мимозас", вскоре доработался до основного игрока. Вместе с Солом Кэмпбеллом составил чуть ли не идеальную пару центральных защитников: в сезоне-2003/04 во многом благодаря им "канониры" не просто выиграли чемпионат, но и не потерпели ни одного поражения.

После "Арсенала": превратился в капитана "Манчестер Сити", куда был продан за 18 миллионов евро. Сумма, ровно в 100 (!) раз больше той, за которую "Скалу" купил Венгер. Но после двух лет в команде и шестимесячной дисквалификации за допинг ивуариец потерял место в составе. И пусть защита "Сити" в этом сезоне явно не образец надежности, - даже за игрой такой обороны Коло Туре чаще всего смотрит со скамейки запасных.

Патрик ВИЕЙРА (1996 - 2005) Цена: 5 миллионов евро

Кем стал: одним из лучших игроков "Арсенала", нокаутировавшего в середине 2000-х всех и вся. По крайней мере в Англии. Стать, мощь, идеальное чтение игры, передачи - у Виейры было все, чтобы стать звездой мирового уровня. Тренеры "Милана", откуда Патрик и перешел в "Арсенал", в отличие от Венгера этого не оценили.

После "Арсенала": стал четырехкратным чемпионом Италии в составе "Интера" - официально. И один раз в составе "Ювентуса" (сумма трансфера из "Арсенала" - 20 миллионов евро) - неофициально. Титул-2005/06 у туринского клуба отняли из-за коррупционного скандала. Но прежнего Виейра, который крушил любого соперника в "Арсенале", в Италии почти не было видно.

Фредрик ЮНГБЕРГ (1998 - 2007) Цена: 4,5 миллиона евро

Кем стал: ярчайшим футболистом, взявшимся, как и Коло Туре, ниоткуда. Венгер отыскал моторного, креативного и результативного (полсотни голов за "Арсенал") полузащитника в шведском "Хальмстаде". Юнгберг за годы в Англии рекламировал, кажется, все: от нижнего белья до средства против облысения, честно признался в нетрадиционной сексуальной ориентации, но, главное, вдохновлял немыслимое количество атак "Арсенала".

После "Арсенала": ветерана замучили травмы. "Вест Хэм", "Сиэтл", "Чикаго Файр", "Селтик" и "Симидзу С-Палс" - везде о былом Юнгберге напоминала лишь фамилия на футболке.

Робер ПИРЕС (2000 - 2006) Цена: 10 миллионов евро

Кем стал: чемпион мира и Европы именно в Англии превратился в звезду. Лучший игрок сезона-2001/02 по версии журналистов оставался таковым все шесть лет в "Арсенале" - по версии правых защитников клубов премьер-лиги, которым левый хавбек "канониров", вполне возможно, до сих пор снится в кошмарах.

После "Арсенала": выиграл серебро чемпионата Испании в составе "Вильярреала". Опытный француз добавил команде необходимого креатива, но сам всплыть на прежний, высочайший уровень уже не сумел.

Тео УОЛКОТТ (2006 - н.в.) Цена: 10 миллионов евро

Кем стал: самым талантливым игроком нового английского поколения. Несколько лет по большому счету козырь у Тео был один - потенциал. Теперь Уолкотт наконец раскрылся и своей ураганной скоростью готов смести любого соперника с поля.

После "Арсенала": возможную продажу Уолкотта уже сравнивают с аналогичными расставаниями с Фабрегасом, Насри и ван Перси, которые так дорого (в переносном смысле) стоили "Арсеналу". Основной игрок сборной Англии хочет получать больше денег и титулов. И если первое ему пообещать-таки могут, то второе - совсем не факт. Тем более что Уолкотта мечтает видеть у себя чуть ли не любая команда мира. Англии - тем более. Трансфер Тео оценивается в два раза больше, чем 6 лет назад, - как минимум 20 миллионов евро.

Сеск ФАБРЕГАС (2003 - 2011) Цена: 3 миллиона евро

Кем стал: переманенный за "копейки" из кантеры "Барселоны" 16-летний Сеск был личной креатурой Арсена Венгера. Тренер был уверен, что из парня выйдет толк - и оказался прав. Капитан, лидер, живой символ, лучший плеймейкер чемпионата Англии - всех этих титулов Сеск добился в возрасте, когда многие молодые люди еще даже не работают.

После "Арсенала": за 34 миллиона евро вернулся в родную "Барселону", где всегда мечтал играть. Чем сейчас и занимается - только вот и близко не является столь же ценным игроком, каким был в "Арсенале". Да чего там ценным - хотя бы основным.

Самир НАСРИ (2008 - 2011) Цена: 16 миллионов евро

Кем стал: самым зрелищным игроком чемпионата Англии. Когда Насри был в форме, можно было смело продавать билеты на его сольные выступления. Даже звездные партнеры в "Арсенале" блекли на фоне чудо-проходов француза. Потрясающее обращение с мячом, эффектные голы и шокирующие защитников передачи - именно таким стал Насри под руководством Арсена Венгера.

После "Арсенала": стал чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити", который заплатил за Самира 27 миллионов евро. Но Насри перестал быть шоуменом, и над ним больше смеются, чем восхищаются. Француз получил то, что хотел, - титулы, но потерял себя.

Тьерри АНРИ (1999 - 2007, 2012) Цена: 16 миллионов евро

Кем стал: легендой. Одной констатации этого факта вполне достаточно, а значимость Анри для "Арсенала" нельзя описать и в целой газете.

После "Арсенала": оказался обладателем всех значимых трофеев клубного футбола. За один 2009 год в "Барселоне" Анри вместе с Месси и Это’О не только забил на троих 100 мячей, но и выиграл: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. По большому счету ради этого Анри и приходил в каталонский клуб.

После не самого удачного сезона-2010 33-летний Тьерри уехал продвигать футбол в США - подписав контракт с "Нью-Йорк Ред Буллз". А в начале 2012-го ненадолго вернулся в "Арсенал" - на правах аренды. И даже забивал победные мячи - один из них с передачи Андрея Аршавина.

Робин ВАН ПЕРСИ (2004 - 2012) Цена: 4,5 миллиона евро

Кем стал: чуть ли не лучшим центрфорвардом XXI века. Хотя в "Фейеноорде" играл на левом краю атаки, а вовсе не в центре. После ухода из "Арсенала" Анри и Фабрегаса раскрылся во всей красе, став в прошлом сезоне лучшим бомбардиром премьер-лиги. Но ближе к 30 годам ван Перси осознал, как и десятки "канониров" до него, что ему нужны титулы. И потому он уходит…

После "Арсенала": отправился в стан злейшего врага - "Манчестер Юнайтед" - и забил в первом же матче бывшему клубу. "Арсенал" выручил шикарные за 29-летнего футболиста 31 миллион евро, но без лучшего снайпера в этом сезоне откровенно мучается.

Антон МАТВЕЕВ