Home Футбол Эмоции Хайнкеса и психологические проблемы Нойера

Эмоции Хайнкеса и психологические проблемы Нойера PDF Печать E-mail
Голкипер "Баварии" и сборной Германии Мануэль НОЙЕР.

Голкипер "Баварии" и сборной Германии Мануэль НОЙЕР. Фото AFP.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 17-й тур

"СЭ Интернет" представляет анонс 17-го тура немецкой бундеслиги, который закроет первый круг чемпионата.

Завершающий тур первого круга стартует классическим для бундеслиги противостоянием мюнхенцев и менхенгладбахцев. Напомним, "маленькая "Боруссия", как называют сейчас клуб из 257-тысячного немецкого города неподалеку от границы с Голландией, в свое время была очень даже большой: в семидесятые пять раз выигрывала бундеслигу (для сравнения "Бавария" – только трижды), дважды Кубок УЕФА, сражалась в финале Кубка чемпионов. И, по сути, все тогдашние успехи команды были связаны с ее суперфорвардом Юппом Хайнкесом, который в 1974 и 1975 годах становился лучшим бомбардиром германского первенства, с 1970-го по 1978-й в 226 матчах бундеслиги наколотил 168 голов. Если учесть, что в 1945-м Хайнкес появился на свет именно в Менхенгладбахе (до 1960 года город назывался Мюнхен Гладбах), в 1979 - 1987 и 2006 - 2007 годах "Боруссию" тренировал, то понятно: старину Юппа ждет трогательная встреча с родным клубом.

Впрочем, это вовсе не помешает ему, матерому профи, самым серьезным образом настроить своих нынешних подопечных из "Баварии" на пятничный поединок. Хотя бы потому, что в прошлом сезоне его мюнхенцы дважды были биты его земляками – 0:1 и 1:3. Те матчи особенно запомнились баварскому голкиперу Мануэлю Нойеру, пустившему "пенки" и в гостях, и на выезде. Сейчас, перед 89-й в бундеслиге встречей команд Хайнкес старается вратаря, для которого игра в психологическом плане простой точно не будет, всячески поддержать и на каждом углу заявляет: "Мануэль проводит великолепный сезон. Он спокоен и в нужный момент всегда выручает".

Добавляет интриги классике и то, что "Боруссия" нынче набрала ход – не знает поражений в четырех последних матчах, а с учетом Лиги Европы – даже в шести. "Бавария" же в случае победы может повторить рекорд сезона-2005/06, когда при Магате взяла в первом круге 44 очка.

А чемпионы двух последних лет дортмундцы, которые, судя по всему, с мечтами о победном хет-трике в бундеслиге уже расстались (шутка ли, отстают от баварцев на 14 очков!), выйдут на поле в заключительный день тура – в воскресенье. Настроение у желто-черных, конечно, на "троечку" – именно столько голов (не без помощи судьи Штарка) побывало в их сетке в предыдущем туре, в котором команда Клоппа принимала "Вольфсбург" и уступила - 2:3. К слову, нынешнее не очень привычное в последнее время для "Боруссии" турнирное положение во многом из-за того, что команда не очень уверенно играет на своем поле. Если в чемпионских сезонах-2010/11 и 2011/12 дортмундцы брали до зимних каникул по 19 очков, то в нынешнем – лишь 14. Это вообще самое слабое достижение дома в первом круге за все годы Клоппа в "Боруссии". Но сейчас желто-черные приедут в гости к пребывающему в свободном падении "Хоффенхайму", который пять последних встреч проиграл. Ясно, что дортмундцев устроит только победа, но "деревенским" отступать некуда – они на 16-м месте, с которого прямая дорога к переходным матчам за право выживания в бундеслиге.

Не в лучшем расположении духа перед рождественскими каникулами и "Шальке" - команда в последних пяти турах умудрилась добыть лишь два очка. Конечно же, это совершенно не отвечает амбициям клуба, пробившегося в 1/8 финала Лиги чемпионов. Пробуксовку гельзенкирхенцев связывают с трудно протекающими переговорами по контрактам с тренером Стевенсом, бомбардиром Хюнтеларом и одним из ведущих хавбеков Холтби. К тому же игроки жалуются, что их вялая, легко читаемая игра во многом из-за сверхнапряженного календаря, вынуждающего сражаться одновременно на многих фронтах. Впрочем, никаких оправданий ни клубные боссы, ни Стевенс, под которым тренерский стул уже шатается, слышать не желают - им подавай в субботу победу над "Фрайбургом". Для этого даже постелили на арене "Шальке" новый газон.

Но гости робеть на нем уж точно не будут. Насобирав 23 очка, южане на данный момент не имеют ничего общего с теми, кто борется за выживание в высшим свете и, более того, стучатся в двери Лиги Европы. К тому же особенно хорош нынче "Фрайбург" именно на выезде, где в последних четырех турах дважды победил (в Ганновере и Вольфсбурге) и столько же раз разделил очки.

Самой интригующей сюжетной линией предстоящей в субботу встречи идущего вторым "Байера" (назвать отстающих от баварцев на 11 очков леверкузенцев главными преследователями лидера язык не поворачивается) с "Гамбургом" наверняка станет возвращение в родные пенаты голкипера гостей Адлера. Вратарь провел с "фармацевтами" 12 сезонов и только перед началом нынешнего "эмигрировал" на север Германии. И все из-за Лено (напомним, его родители – российские немцы), который, воспользовавшись травмами Адлера, вытеснил его из леверкузенской "рамки". Сейчас экс-голкипер "Байера" и страж ворот "Гамбурга" уже полностью оклемался – настолько, что вновь попал в обойму бундестим и по средней по версии Kicker оценке за сезон (2,22)  среди всех игроков бундеслиги уступает только баварцу Рибери (2,09). К слову, Лено тут на 20-й позиции – 2,93.

Перед важным для обеих сторон поединком (в случае победы хозяева закончат первый круг в нередко присуждаемом им звании "вице-кузенцев", если успех отпразднуют гости, то, возможно, будут зимовать в зоне Лиги Европы) не обошлось без потерь. У леверкузенцев не сыграют защитники Райнхарц и Карвахал, у которых перебор желтых карточек, а в стане "Гамбурга" вновь не будет травмированного ван дер Варта – ведущий хавбек северян, увы, до зимних каникул на поле уже не выйдет.

Творцы главной сенсации первого круга франкфуртцы, которые еще в прошлом сезоне бултыхались в болоте второй лиги, а нынче набрали столько же очков, сколько и чемпионы дортмундцы, пожалуют в Вольфсбург. Предыдущие путешествия в город "Фольксвагена" особой радости футболистам из финансовой столицы Германии не приносили – в 10 матчах "Айнтрахт" тут ни разу не победил. Непросто будет и в этот раз: после дортмундской виктории автомбилисты на подъеме, их тренер Кестнер, которого после отставки Магата брали как временно исполняющего обязанности, мечтает о том, чтобы заключить полноценный контракт. К слову, предпосылки для этого у наставника неплохие – за восемь матчей во главе "Вольфсбурга" взял 14 очков. Магат на такой же дистанции – лишь 5.

Однако у "Айнтрахта" перед финалом первого круга сумасшедшая мотивация: в случае победы перезимует на тепленьком месте (как минимум – на четвертом, но, возможно, даже на втором или третьем). Каждая из этих позиций, как известно, греет тем, что дает право играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Разумеется, если продержаться на них до второй половины мая...

Ефим ШАИНСКИЙ 
Франкфурт

14 декабря, пятница. "Бавария" - "Боруссия" М (23.30 - время московское). 15 декабря, суббота. "Байер" - "Гамбург", "Вольфсбург" - "Айнтрахт", "Майнц" - "Штутгарт", "Гройтер Фюрт" - "Аугсбург", "Фортуна" - "Ганновер" (все - 18.30), "Шальке" - "Фрайбург" (21.30). 16 декабря, воскресенье. "Хоффенхайм" - "Боруссия" Д (18.30), "Вердер" - "Нюрнберг" (20.30).