Home Футбол От телетрансляций одни плюсы. Но хочется большего

От телетрансляций одни плюсы. Но хочется большего PDF Печать E-mail
Екатеринбург. 27 сентября. Кубок России-2012/13. 1/16 финала. "Урал" - "Анжи" - 0:0, пенальти - 2:4. Один из немногих матчей на "Центральном", собравший аншлаг. В турнире ФНЛ на уральцев ходит не так много народа, хотя рейтинг телетрансляций их игр - высок

Екатеринбург. 27 сентября. Кубок России-2012/13. 1/16 финала. "Урал" - "Анжи" - 0:0, пенальти - 2:4. Один из немногих матчей на "Центральном", собравший аншлаг. В турнире ФНЛ на уральцев ходит не так много народа, хотя рейтинг телетрансляций их игр - высок

Руководители и главные тренеры 17 клубов ФНЛ ответили на вопрос: "Что реально дал вашей команде регулярный показ ее матчей на ТВ?"

Игорь КУДРЯШОВ, спортивный директор "Томи":

- Трансляции по ТВ - большой плюс. Они способствуют популяризации клуба в регионе и за его пределами, а также позволяют смотреть матчи соперников, оценивать и сравнивать. В качестве новинки хотелось бы увидеть более подробные сюжеты о командах и какие-то аналитические программы - именно по ФНЛ, раз уж канал "Спорт" их показывает.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- В финансовом плане - ничего. Хотелось бы, конечно, заработать, но телевизионные трансляции - это популяризация ФНЛ, нашего клуба. Шаг в правильном направлении.

Сергей ФЕЛЬДМАН, гендиректор "СКА-Энергии":

- Регулярные трансляции поднимают не только имиджевый уровень команд, но и всей лиги. Интерес, безусловно, растет. И посещаемость от этого не падает. Плюс больше болельщиков в других городах могут посмотреть, что такое футбол на Дальнем Востоке. Но многое также зависит от качества аппаратуры. У нас, к счастью, она самая современная. Хотелось бы, чтобы был более профессиональный подход у телекомментаторов, которые порой ставят себя в репортажах в смешное положение, путая, например, фамилии игроков. Или уже по ходу матча выясняется, что играет совсем другой футболист. Однажды у нас в начале второго тайма удалили игрока, а комментатор в это время говорил на другую тему и только к концу встречи заметил, что команда играет в меньшинстве.

Наиль ГИЗАТУЛЛИН, директор "Нефтехимика":

- Это прежде всего реклама клуба, футболистов казанского "Рубина", которые у нас играют. Нам было и на что посмотреть, и что показать. Приятно видеть себя по телевизору, если в составе есть такие игроки. Интересно и нашим спонсорам. Не исключено, что это может отразиться на увеличении сметы клуба на следующий год. Иногда, правда, удивляет выбор матчей для прямых телетрансляций. Но в целом все устраивает, учитывая, что вещание шло лишь первый год. Единственное пожелание на будущее - показывать больше флэш-интервью после игры.

Константин КРИЧЕВСКИЙ, гендиректор "Сибири":

- По большому счету с приходом телевидения для "Сибири" ничего не изменилось.

Александр ГВАРДИС, гендиректор "Балтики":

- С одной стороны, приятно, когда игру с участием нашей команды показывают по телевизору. А если еще и после окончания сезона-2012/13 получим обещанные телекомпаниями 5 - 8 миллионов рублей, вообще будет здорово! Но есть и негативная сторона: зачем болельщику идти на стадион, если он с друзьями сядет на мягкий диван или отправится в спортбар, где за кружкой пива спокойно посмотрит игру по телевизору? Придется изрядно поломать голову в межсезонье над тем, как в новых условиях привлечь зрителей на трибуны. И еще хотелось бы, чтобы "Балтику" чаще показывали по "России 2".

Александр ЗАРУЦКИЙ, спортивный директор "Спартака" Нч:

- Когда команду показывают по ТВ, у нее появляется более широкая аудитория болельщиков. Плюс это дополнительная реклама клубу. Наши болельщики теперь могут в большей мере следить за командой в выездных поединках. Бывают проблемы с качеством показа, в том числе из Нальчика, но это зависит от техники: чем современнее аппаратура, тем качественнее картинка. В целом у нашего клуба к освещению на телевидении претензий нет.

Рохус ШОХ, вице-президент "Ротора":

- Это добавило имиджа нашему клубу, а также явилось шагом в дальнейшей популяризации футбола и ФНЛ. Что касается финансов - пока ничего не дало. С другой стороны, показ матчей - дополнительный стимул для разговора с потенциальными спонсорами. Заинтересованность рекламодателей выше, когда игру транслируют по ТВ. К сожалению, не во всех городах технические условия позволяют передавать качественную картинку. В этом плане Волгоград, который примет ЧМ-2018, в выигрышном положении. У нас поменяется не только инфраструктура, другим станет технологическое оснащение, в том числе регионального ВГТРК.

Шамиль ГАЗИЗОВ, гендиректор "Уфы":

- Получили только плюсы. Самое главное - повысилась узнаваемость команды, причем не только в республике, но и в России в целом. Увеличилась болельщицкая аудитория. Приходилось слышать мнение, что из-за телевидения снижается посещаемость матчей. Не согласен. Наоборот, болельщик, который несколько раз посмотрел на игру команды по телевизору, рано или поздно обязательно придет на стадион. Другое дело, на трибунах для него должны быть созданы комфортные условия. Что касается футболистов, то, честно говоря, факт телетрансляции на них практически не влияет. А вот поддержка трибун играет большую роль.

Валентин БЕЛАВИН, гендиректор "Петротреста":

- К сожалению, у нас были только трансляции на "Спорте" и в интернете. Уверен, если бы "Петротрест" хотя бы несколько раз показали по общедоступному каналу, в городе стали бы гораздо лучше узнавать нашу команду. Безусловно, хотелось бы видеть обзорную передачу по итогам тура. Чтобы хотя бы все голы ФНЛ собрали в одной программе, называли лучших бомбардиров, анонсировали матчи следующего тура. Это было бы интересно болельщикам.

Виктор КАРДАШОВ, президент "Енисея":

- В объективных критериях, которые выражались бы цифрами, ничего. Скорее мы даже потеряли часть зрителей на домашних матчах. Но подтвердить это расчетами трудно. Безусловно одно: выросла имиджевая составляющая ФНЛ и нашего клуба, которая в случае долгосрочности этого проекта может стать инструментом в работе с рекламодателями.

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо":

- Дало внимание к такому известному бренду, как "Торпедо". Хорошо, что игру команды сумели посмотреть болельщики в других городах. Пусть она и не всегда радовала. Если говорить в плане дополнительного источника финансирования, то здесь изменений не произошло. Но мы на это и не рассчитывали, откровенно говоря. В целом же приятно, что "Торпедо" транслируют по ТВ. Пожелание - больше уделять внимание анонсу матчей, особенно центральных. Заниматься, как говорят, их раскручиванием, ярко преподносить.

Валерий ФРОЛОВ, гендиректор "Шинника":

- Стало больше рекламодателей. Люди охотнее идут на заключение договоров. Пока трудно говорить о какой-то дополнительной прибыли самим клубам, проект только раскручивается. Хотелось бы, чтобы дивиденды прежде всего получали те команды, которые имеют тяжелое финансовое положение. Существующий же порядок вещания, когда матчи "Шинника" транслируются на "России 2" и канале "Спорт", нас полностью устраивает.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

- Наши матчи по ТВ показывали очень редко. В основном трансляции шли в интернете. Но там бывает, картинка "зависает". Да и, думаю, круг людей, которые смотрят футбол во всемирной паутине, невелик. Поэтому, наверное, телетрансляции, несмотря на то, что это отчасти реклама, никаких реальных сдвигов не принесли. Потенциальные спонсоры, например, никак не отреагировали.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Салюта":

- Еще работая в "Краснодаре", в одном из интервью как-то сказал, что в спортивной газете премьер-лига расписана, как межгалактическое событие, а про первый дивизион - только пара строчек. Хотя турнир здесь тоже довольно интересный. Именно из него поднялись "Волга", "Краснодар", "Кубань", которые не затерялись в премьер-лиге. Так что выход на ТВ для первого дивизиона - большое дело для популяризации футбола. В Италии, Англии, Германии показ подобных матчей - обычная практика. Они интересны не только болельщикам, но и людям бизнеса, городским властям. Для тренеров это еще и возможность лучше изучить соперников по турниру, дополнительная информация по футболистам. Неплохо было бы, если бы к такому количеству матчей на экранах добавилась аналитическая программа после тура, с комментарием специалистов. Событий хватает, будет что обсудить.

Сергей СЕРГЕЕВ, президент "Волгаря":

- В финансовом плане показ матчей нашей команды по телевидению вряд ли что-то дал клубу, зато болельщики разных команд России увидели футбол первого дивизиона на экранах телевизоров и познакомились с различными командами ФНЛ. Так что тут мы имеем большой плюс.

Сергей ГОРОДНИЧУК, гендиректор "Химок":

- ТВ способствуют популяризации команды, лиги, футбола в целом. Болельщики, посмотрев удачный матч "Химок" по телевидению, в следующий раз захотят прийти на стадион. Хотелось бы, чтобы ФНЛ, клубы получали какой-то доход от телетрансляций, хотя понятно, что это зависит от качества демонстрируемого футбола. Не нравится, что иногда в будни матч ставят на дневное время, лишая нас болельщиков на стадионе. Было бы неплохо, чтобы появилась аналитическая программа.

Отдел футбола

О сотрудничестве с ФНЛ корреспонденту "СЭ" рассказал руководитель дирекции спортивных программ телеканала "Россия 2"

Дмитрий Анисимов: "Каждый репортаж из Астрахани - маленький подвиг"

- С ФНЛ мы сотрудничаем второй сезон, в этот раз начали показывать практически все игры, где приоритет отдается телеканалу "Спорт". На "России 2" идет один матч из тура. Аудитория, которую собирают эти матчи, нас пока устраивает. Проект долгосрочный. Первые два-три года нужно вкладываться, смотреть, будет интерес или нет. А дальше уже принимать решение, что с этим продуктом делать. Интерес в регионах к лиге есть, особенно в Башкирии и на Урале. Если честно, для нас это стало приятной неожиданностью. Надеемся, если так пойдет дальше, года через два наша аудитория станет еще больше. Конечно, не сравнимая с премьер-лигой, но рассчитываем, что это будет хороший телевизионный продукт, приносящий уже другие дивиденды. А значит, не зря вкладывались.

- Инициатором сотрудничества выступила ФНЛ?

- Изначально - да. Год назад к нам пришли с предложением показывать матчи ФНЛ. В межсезонье договорились транслировать все матчи первенства. Выбор дался нелегко. Понимали, что будет много прежде всего технических проблем. В некоторых городах нет нормальной техники, от чего страдает качество картинки. Но если этим делом не заниматься, все и дальше будет стоять на месте. В том числе и развитие регионального телевидения. Создание такого продукта - хорошая практика для работающих там людей. Если сравнивать то, что было в начале сезона - качество режиссуры, работу операторов, - все постепенно улучшается. Ребята учатся показывать футбол. А поначалу были еще те истории...

- Например?

- В Астрахани, к примеру, техника старая. Ребята из нашего местного филиала чуть ли не на коленках ее собирают. Для них каждая телетрансляция - маленький подвиг. Но люди преданы своему делу, стараются и, главное, хотят показывать футбол. К сожалению, техническое оснащение во многих наших городах осталось на уровне 90-х или еще более ранних лет.

- А какие города можете отметить в качестве образца для подражания?

- Екатеринбург. Новая техника, современные ПТС, да и трудятся там профессионалы, приятно с ними сотрудничать. Очень хорошо работают в Уфе. Эти два города пока лучшие. Можно отметить еще Хабаровск. Потихонечку подтягивается к должному уровню Красноярск. Многое для футбола делает владикавказкое ВГТРК, которое помимо домашних матчей "Алании" помогает в показе других игр, в частности нальчикского "Спартака". Там и техника обновляется, и люди учатся. Естественно, Москву в расчет не берем.

- Президент ФНЛ Игорь Ефремов сказал, что телевизионные права на матчи первенства стоят 112 миллионов рублей. Это сумма окупается?

- Любой телевизионный продукт сначала требует вложений. Сейчас это история затратная и для нас, и для ФНЛ. Работаем на перспективу, которая будет видна через три-четыре года. На данный момент эта сумма не окупается. Если считать наши технические затраты, то отдача должна быть больше. Для нас это не только деньги, собранные от рекламы, но и возможность развития и распространения телеканала "Спорт", на который делаем сейчас ставку. К нему есть интерес на местах, поэтому и вкладываем средства.

- Кто занимается выбором матчей для показа?

- Для показа на "России 2" они согласовываются. Делается это заранее. Например, 1 октября утверждаем матчи, которые будут проходить в ноябре.

- А время трансляций с клубами обговаривается?

- Да. Изначально пишем время, которое нам удобно для показа. В основном оно устраивает всех. Идем навстречу гостевым командам, которые планируют улетать сразу после игры. Как показывает практика, встречи, которые проводятся на востоке и показываются в дневное время, собирают большую аудиторию и не испытывают той жесткой конкуренции, с которой сталкиваются вечерние трансляции. Ведь в те же 19.00 мужская аудитория размывается по другим каналам, где предлагаются более сильные спортивные продукты.

- Почему во время трансляции вместо названий команд пишутся города?

- Это идея нашего главного редактора. Посчитали, что именно города, а не клубы, которые их представляют, будут больше соответствовать духу названия самой Футбольной национальной лиги. Судя по тому, что от самих команд никаких жалоб на это не поступало, на местах идея пришлась по душе.

- Показ матчей второго дивизиона не планируете?

- У нас контракт на два года с ФНЛ. Что касается второй лиги, не исключено, что со следующего сезона продолжим вести дальше любительскую команду Андрея Тихонова "Спарта", про которую с сентября снимаем реалити-шоу "30 спартанцев". Клуб собирается выступать во втором дивизионе, поэтому показ его домашних матчей весьма реален.

Анатолий МАРТЫНОВ

Рейтинги трансляций матчей первого дивизиона для президента ФНЛ оказались выше ожидаемых

Игорь Ефремов: "Первые пять туров не отходил от экрана"

- Оценка положительная, - поделился мнением о первом полноценном сотрудничестве с ВГТРК глава лиги. - Для людей, которые по каким-либо причинам не могут приходить на матчи своей любимой команды, это огромное подспорье. И самое главное для меня, как руководителя ФНЛ, - показатели телевизионных рейтингов, которые нам дают коллеги из ВГТРК. Они оказались выше ожидаемых. Когда общались еще в прошлом сезоне с "Россией 2", никто толком не мог понять, почему вдруг в будний день дневной матч брянского "Динамо" и "Нижнего Новгорода" оказался среди самых рейтинговых. В этом плане для телевидения - мы, наверное, выгодные партнеры. Из-за разности в часовых поясах основная часть матчей у нас ведь приходится на дневное время.

- Сами, как телезритель, сколько матчей просмотрели?

- Много. Первые туров пять даже никуда не ездил, смотрел каждую трансляцию. Зная, что на многих стадионах не идеальное освещение для вещания, отдаю должное мастерству тем людям, которые работают на телевидении. Из некоторых городов, например, не всегда по техническим причинам удается показать матч в идеальном качестве. Так, в Санкт-Петербурге, на стадионе, камера стоит низко из-за отсутствия вышки. В Новокузнецке поначалу были определенные проблемы со светом, но в концовке осенней части, когда оттуда была прямая трансляция на "России 2", картинка была великолепная.

- Что в первую очередь нужно улучшить в плане показа?

- К примеру, в таких городах, как Белгород, Красноярск, качество картинки портится тем, что съемка идет с трибуны, на которой сидят зрители. Понятно, в Белгороде - реконструкция стадиона, но ведь на кубковом матче против "Спартака" нашли же возможность снимать с трибуны, куда для зрителей вход запрещен. Такие вопросы нужно решать совместно с руководителями клубов. Хочется, чтобы зритель видел объективную картину. А то по протоколам у нас на игре присутствует четыре-пять тысяч зрителей, а на экране мы видим полупустой стадион. В Уфе на старте тоже была парадоксальная ситуация. Там вообще нет противоположной трибуны. Но в течение недели вопрос решили, выделили место для съемки. В итоге благодаря современной аппаратуре и профессиональной работе местных телевизионщиков получаем картинку, близкую к идеальной.

- Как вы относитесь к тому, что во время трансляции вместо названия команд пишут города?

- Идея принадлежит ВГТРК. Будет ли это эффективно, пусть просчитывают на телевидении. Я считаю, что ничего плохого здесь нет. Название городов, только в сокращенном варианте, пишут в Германии, распространена подобная практика и в НХЛ. Думаю, это интересная находка.

- Клубы жаловались, что их домашние матчи в угоду телевидения назначают на неудобное время?

- Старались, чтобы всем было удобно. Таких уж совсем необъяснимых показов не было. Часто на дневное время попадал "Петротрест" из-за определенных проблем с освещением на стадионе. Поздние вечерние матчи в Астрахани связаны с климатическими условиями, летом там 40-45 градусов бывает. Волгоград - вытянутый город, к 18.00 люди не успевают приехать на стадион с работы, поэтому сдвинули время начала домашних матчей "Ротора" на более удобное время. К тому же волгоградская команда - лидер по посещаемости в лиге.

- Вы как-то озвучили, что, согласно договору с ВГТРК, права на показ матчей первенства стоят 112 миллионов рублей. Как распределяется эта сумма?

- Сто два миллиона идет на текущие расходы. Оставшиеся 10 миллионов, по решению клубов, будем тратить на развитие лиги. Конечно, хотелось бы зарабатывать больше. Но для этого и рейтинг у нас должен быть лучше. Нынешние цифры - отправная точка для будущего развития. Президент ЦСКА Евгений Гинер недавно сказал, что премьер-лига в 2003 году сама платила, чтобы ее показывали. У нас подобного никогда не было. Более того, сейчас лига пусть и небольшие деньги, но заработала на этом. "Россия 2" в прошлом сезоне с нас ничего не брала за показ, а большинство матчей лиги транслировалось через интернет. Телевидение нами заинтересовалось, предложило такие условия. Это шаг вперед как для продвижения лиги, так и для всего российского футбола, огромный плюс для молодых футболистов. С прошлого сезона одиннадцать из них сейчас играют в премьер-лиге. Думаю, мы идем в правильном направлении.

Анатолий МАРТЫНОВ