Home Футбол Вождь черно-белых

Вождь черно-белых PDF Печать E-mail
10 марта 2009 года. Турин. "Ювентус" - "Челси" - 2:2. Форвард лондонцев Дидье ДРОГБА поражает ворота клуба, в котором может оказаться в январе 2013 года.

10 марта 2009 года. Турин. "Ювентус" - "Челси" - 2:2. Форвард лондонцев Дидье ДРОГБА поражает ворота клуба, в котором может оказаться в январе 2013 года.

"СЭ Интернет" - о возможном переходе Дидье Дрогба в туринский "Ювентус".                 

Все пока только на уровне слухов, которыми уверенно жонглируют итальянские СМИ. Есть мнение, сообщают они, что черно-белые скоро подпишут контракт с Дидье Дрогба, помните еще такого? Надоела "вождю" китайская жизнь, потянуло в Европу. И ведь не в "Челси", чтобы было бы логично, предсказуемо и сентиментально, а на север Италии.

АКЦИОНЕРНЫЕ ВОЙНЫ

Чем занимался Дрогба последние полгода? После того, как помог игрокам "Челси" впервые в истории выпить шампанского из Кубка европейских чемпионов? Подписал контракт с клубом китайской лиги на супервыгодных условиях, образовал связку форвардов с Николя Анелька, забил за "Шанхай Шеньхуа" в 10 матчах 9 мячей, дважды отличился за национальную сборную. В общем, делал все, чтобы отдохнуть от большого европейского футбола – 34 года, велик, заслужил.

Ивуариец получал в новом клубе 900 тысяч евро в месяц, и, скорее всего, закончил бы там карьеру, но тут как-то некстати разругались акционеры "Шанхай Шеньхуа". Чжу Жун, обладающий крупнейшим пакетом акций (около 30 процентов), потребовал увеличить свою долю, в противном случае пригрозив ограничить финансирование команды. За последние пять с половиной лет Чжу Жун вложил в "Шанхай Шеньхуа" под 80 миллионов евро, в то время как другие акционеры выполняли свои обязанности не так фанатично.

По всей видимости, получать зарплату с задержками Дрогба не очень хотелось, и он вознамерился покинуть Китай еще до зимнего трансферного окна. В своей карьере он выиграл на уровне клубов все, что можно, кроме чемпионата мира – и "Челси" мог дать ивуарийцу такую возможность. Но ФИФА наложила на такой исключительный переход вето, настоятельно рекомендовав Дрогба дождаться января. Потом у "Челси" сменился тренер, а из "Ювентуса" пришло новое предложение – и приоритеты африканца сменились.

КОНТРАКТНЫЙ БОНУС

В Турине хотели подписать ивуарийца на полгода – обычная практика, чтобы не брать кота в мешке и сделать хорошую мину при плохой игре. Но Дрогба, понятное дело, заупрямился. Если уж ехать в "Ювентус" – то с гарантиями, и предложил свои условия. Хочу, дескать, контракт на два с половиной сезона. Заседания за столом переговоров позволили сойтись на "золотой середине" – срок соглашения составит полтора года.

При этом сторонам еще далеко до формулировки "ударили по рукам". Игрок и клуб должны согласовать вопрос заработной платы. Туринцы готовы платить Дрогба около 4 миллионов евро в год – что составляет меньше половины его азиатского заработка. На такие "кабальные" условия ивуариец не согласен, потому в соглашении наверняка появится пункт о большом бонусе за личные или командные достижения. Это может быть что угодно – от числа проведенных матчей и мячей Дрогба за новый клуб до выхода "Ювентуса" в финал Лиги чемпионов. Поговаривают, что общий размер бонуса составляет порядка 5 миллионов евро.

Единственное "темное пятно" в этой возможной трансферной истории – сумма отступных, которую надо выплатить "Шанхай Шеньхуа" за досрочное расторжение контракта. Дрогба переезжал в Китай на два с половиной сезона – едва ли в его контракте могла быть прописана возможность уйти в европейский топ-клуб бесплатно.

ТУРИНСКИЕ ФЕНИКСЫ

Изначально "Ювентус" был нацелен на подписание Фернандо Льоренте, но баски заупрямились и отказались отпускать форварда из "Атлетика" до лета. Тогда представители "старой синьоры" и переключились на Дрогба. Клубу, очевидно, нужен опытный центральный нападающий – в пару к набирающему форму Джовинко.  В прошлом сезоне роль "столба" успешно выполнял Матри – но по весне он "сдулся" и превратился в железного "лавочника". На это амплуа в аренду взяли Бендтнера – но датчанин не впечатлил, вдобавок получив в кубковом матче с "Кальяри" травму.

При этом "Ювентус" периодически сваливается на кроссы в штрафную – в матчах, в которых долго не получается забить. Вучиничу и "атомному муравью" Джовинко бороться за "верх" сложно – это не их функции. Потому-то туринцам и нужен Дрогба – он силен на втором этаже, у него отличное голевое чутье и опыт игры, простите за каламбур, на самом высоком уровне.

Уверенность, что ивуариец заиграет в "Ювентусе", строится на фигуре Антонио Конте. Кто, как ни тренер черно-белых, умеет оживлять списанных было в утиль футболистов? В "Милане" не верили в Пирло – в Турине он стал главной звездой. Словно феникс восстал из пепла и центральный защитник Барцальи. Хочется верить, что и в случае с Дрогба Конте знает, что делает, а не берет форварда только для того, чтобы увеличить продажи клубных футболок в Италии и за ее пределами.

ИГРОВОЙ ВЕК

Вместе с тем ряд итальянских аналитиков считает, что у "Ювентуса" задействовать все козыри африканца не получится. В качестве аргументов приводят неудачу Бендтнера. Датчанин – ярко выраженный узкопрофильный форвард, умеющий играть головой. Да, по классу Николас уступает Дрогба, но ведь по характеристикам это два "столба", и за несколько месяцев Конте так и не придумал, как Бендтнера использовать. В "Ювентусе" он был инородным телом, так и не забившим за "Старую синьору" ни одного мяча.

Собирается Дрогба и на Кубок Африки – так теряется драгоценное время притирки к команде. Конечно, можно снова рассуждать об игровом опыте ивуарийца, но тот, кто смотрел матчи "Челси" в прошлом сезоне знает, что этот самый опыт пригождался только в матчах Лиги чемпионов. В премьер-лиге Дидье выглядел бледно, отличившись всего пять раз, и график в два матча в неделю был для него непомерно тяжел. Чех выбивает, Лэмпард, Рамирес или Мата навешивает, Дрогба продавливает – такая схема игры все чаще давала сбои.

Кто-то из великих однажды сказал – чем дальше позиция игрока от собственных ворот, тем короче его игровой век. У Дрогба, возможно, будет полтора года, чтобы опровергнуть или подтвердить этот тезис. Третьего не дано.

Денис РАМЗАЕВ