Home Футбол Повезет ли Бенитесу снова?

Повезет ли Бенитесу снова? PDF Печать E-mail
Суббота. Йокогама. Главный тренер "Челси" Рафаэль БЕНИТЕС (на переднем плане) и полузащитник Хуан МАТА.

Суббота. Йокогама. Главный тренер "Челси" Рафаэль БЕНИТЕС (на переднем плане) и полузащитник Хуан МАТА. Фото REUTERS.

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Сегодня ФИНАЛ "ЧЕЛСИ" - "КОРИНТИАНС"

Сегодня Рафаэль Бенитес может во второй раз в карьере выиграть чемпионат мира среди клубов, в который команду выводил не он

- Парень - просто волшебник. Никто не играет в футбол лучше Месси. Но то, что творит этот нахал из Бразилии, - не передать словами. Смотреть на его финты - лучше, чем секс! Талантливее ли он меня? Да, конечно! - разоткровенничался в прошлом году сам Диего Марадона.

А теперь, внимание, вопрос. О ком говорил культовый аргентинец? Ответ... о Неймаре. Невероятно одаренном форварде "Сантоса", которого мечтает купить чуть ли не любой топ-клуб мира. Особенно - "Реал" с "Барселоной". Это все к тому, что в прошлом сезоне интрига клубного чемпионата мира была как никогда манящей. Совсем не только для фанатов двух команд, играющих в финале.

Неймар против Месси, Гансо против Хави, бразильские суперталанты против каталонской машины по производству креатива. Казалось, это тот редчайший случай, когда финал клубного чемпионата мира немногим хуже финала Лиги чемпионов. На деле же все оказалось куда прозаичнее: "Барса" размазала "Сантос" с такой же легкостью, как условную, простите, "Гранаду". 4:0 - и Неймару остается лишь признать очевидное: "Барселона - лучшая на планете Земля".

Так или иначе, в нынешнем сезоне финал мало кто предвкушает. Пусть там снова играют, что вполне естественно, европейская и бразильская команды. На этот раз - "Челси" и "Коринтианс". Разумеется, на их противостояние тоже будет любопытно посмотреть. Но английский клуб, даже в случае победы, никому не докажет, что именно он - сильнейший на свете. А бразильский, пусть вдруг разгромит "Челси" в пух и прах, не явит миру нового Неймара или хотя бы Гансо.

Впрочем, и "Коринтианс", конечно, не совсем уж обделен талантами. Так, например, есть Паулинью. Судьба 24-летнего футболиста одновременно обыденна и уникальна. Казалось бы, что особенного в бразильце, уехавшем в раннем возрасте покорять Европу? Да ничего! Не считая того, что в 18 лет Паулинью отправился в… Литву. А после "Вильнюса" успел поиграть и в Польше - за "Лодзь". Однако именно на родине, в "Коринтиансе", его таланту наконец-то нашлось должное применение. Незаменимый хавбек и в обороне "выгрызает" все, что можно, и атаке помогает очень умело. В итоге Паулинью уже отказал "Интеру", "Роме" и… ЦСКА. По слухам, армейцы в сентябре предлагали за этого футболиста 18 миллионов евро.

Конечно, показать товар лицом Паулинью очень хочется. Тем более тот же "Челси" в последнее время падок до талантливых бразильцев. Но усилий одного этого полузащитника для победы над лондонцами хватит едва ли. А "Коринтианс" пусть команда организованная, но довольно бедная (по бразильским меркам) на таланты.

У "Челси" с этим проблем нет. Тем более что в Японию Бенитес привез сильнейший состав - спокойно расправившийся в полуфинале с мексиканским "Монтерреем". Матч был больше похож на специальное упражнение во время тренировки. Когда защитникам запрещено переходить половину поля, и они должны лишь отбиваться от атак. В роли первых выступали футболисты "Монтеррея", а игроки "Челси" даже забивали так умиротворенно, словно это и правда была лишь тренировка.

- Клубный чемпионат мира? Странный турнир. Не вижу в победе в нем никакого престижа и ценности. Да я даже не знаю, какой канал его показывает! - признался на днях экс-главный тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш.

Впрочем, другому бывшему наставнику "красных", Рафаэлю Бенитесу, на эти слова совершенно наплевать. У испанца есть уникальная возможность выиграть уже второй клубный чемпионат мира в карьере. "Потрясающе везучий" Бенитес, как называет его сэр Алекс Фергюсон, снова пришел в клуб после того как тот выиграл Лигу чемпионов. И, соответственно, получил право выступать на клубном чемпионате мира, где, в свою очередь, победить в тысячи раз легче.

Бенитес уже сделал это с "Интером", теперь наверняка провернет с "Челси". Как это будет - смотрите сегодня, в 14.30. Ах да, специально для Кенни Далглиша и других незнающих, - по каналу "Россия 2".

Антон МАТВЕЕВ