ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧАСТ..." /> 10 открытий осени-2012:
Home Футбол 10 открытий осени-2012:

10 открытий осени-2012: PDF Печать E-mail
от Мусы до "Кубани"
Прошедшей осенью Ахмед МУСА превратился из заурядного хавбека в грозного бомбардира. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Прошедшей осенью Ахмед МУСА превратился из заурядного хавбека в грозного бомбардира. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА. "ДЕСЯТЬ ПО ДЕСЯТЬ"

Открытия первой части чемпионата России вышли разными. Какие-то стали ожидаемыми, какие-то - удивительными. "СЭ Интернет" предлагает свою версию десятки людей и событий, ставших прошедшей осенью откровениями.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МУСЫ

Главным открытием можно назвать нигерийского форварда ЦСКА. В конце прошлого сезона Мусе ставили в вину, что он, получая мяч, почти никогда не поднимал головы и не чувствовал дальнейшего развития атаки. Теперь нигериец раскрылся: девять раз на табло зажигалась фамилия 20-летнего футболиста, а также он семь раз ассистировал партнерам. Отличная статистика!

Лестно отзывается о бывшем одноклубнике полузащитник "Мордовии" Евгений Алдонин:

- Удивил ли Муса? Еще бы! В начале года его никто даже не рассматривал центральным нападающим. Казалось, типичный фланговый игрок с мощным рывком. А он уже девять голов наколотил! Снимаю шляпу.

ВДОХНОВЕННАЯ ИГРА ХОНДЫ

Поставить Хонду в начало списка, наверное, не позволило только то, что всем давно известно, какой это классный мастер. В этом сезоне мы, наконец, увидели цельную игру японца без пауз на травмы и хандру. По осени он вообще представлялся главным конструктором атак армейцев. И, в частности, благодаря ему так резко прибавил в результативности Муса.

Хонда и сам не забывает поражать ворота: он второй бомбардир команды. Впрочем, ветеран красно-синих Ролан Гусев не считает, что возможный уход японца станет большой потерей:

- В команде есть незаменимые футболисты - Дзагоев, Игнашевич, Акинфеев, Березуцкие… А Хонда - не суперигрок. То выдаст неплохой матч, то 90 минут передвигается по полю трусцой.

Но сколько людей столько и мнений.

ЧЕМПИОНСКИЕ ПРИТЯЗАНИЯ "АНЖИ"

Хиддинк не раз говорил, что результаты команды превосходят его ожидания. И не верить словам голландца повода нет. Перед сезоном мало кто думал, что "Анжи" будет бороться за чемпионство. Но после значительной части сезона махачкалинцы идут вторыми, наступая на пятки ЦСКА и опережая "Зенит". Кроме того, последние две игры показали, что "Анжи" научился действовать против признанных лидеров с позиции силы.

- Едва ли кто-то готов составить реальную конкуренцию ЦСКА, "Анжи" и "Зениту" в борьбе за чемпионство, - говорит экс-полузащитник ЦСКА и бывший спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев. - По-моему, именно эти три клуба решат судьбу золота. На данный момент они выглядят явно сильнее остальных.

Хиддинк тоже верит в свою команду и надеется, что ей удастся избежать спадов.

- Три клуба немного вырвались вперед. Мы в этой гонке новички - в отличие от традиционно сильных команд, которые за чемпионский титул сражаются постоянно: "Зенита" и ЦСКА. Думаю, если нам хватит физических сил, то мы в этой гонке будем до конца.

ВОЗМУЖАВШИЙ ДМИТРИЙ КОМБАРОВ

Одним из немногих светлых пятен в "Спартаке" осенью 2012-го стал Дмитрий Комбаров. Полузащитник находил силы бороться, даже когда у команды не шла игра или партнеры просто безразлично относились к результату встречи. После матчей Комбаров не стесняется выйти к прессе и назвать вещи своими именами – деликатно, но метко.

- Не люблю себя хвалить, самокритика помогает больше, - говорит полузащитник. - Но определенную уверенность действительно чувствую. Надеюсь, она поможет команде добиваться нужного результата.

СЕРХИО РАМОС, КАК ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ ДЛЯ МАРИУ ФЕРНАНДЕСА

- Я знаю, что на родине его сравнивают с Майконом. Давайте проведу другую параллель. Фернандес  – как Серхио Рамос, - в том смысле, что тоже может удачно сыграть и в центре, и на фланге обороны. Думаю, он скоро может стать постоянным игроком национальной команды, - таким авансом перед началом сезона наградил Фернандеса Слуцкий.

Какие-то надежды бразилец оправдал, какие-то – нет. Но, безусловно, Фернандес украсил чемпионат России, наряду с коллегами по амплуа Кришито, Анюковым и Ещенко. Однако если бразилец хочет дорасти до уровня Серхио Рамоса или Майкона, то обязательно должен научиться играть более рационально.

ТОП-КЛУБ ДЛЯ МОВСИСЯНА

Еще в прошлом году американский армянин стал лучшим бомбардиром "Краснодара", наколотив 14 голов и семь раз ассистировав партнерам. И в этом сезоне Мовсисян с завидным постоянством продолжил поражать ворота соперников. С июля в 13 матчах он забил 9 мячей. Естественно, на бомбардира не могли не обратить внимание ведущие клубы России.

- Я всегда мечтал играть в топ-клубе. "Спартак" – самый титулованный в России, он хорошо известен не только у себя в стране, но и далеко за ее пределами, у него много болельщиков. Я надеюсь, что переход станет важным шагом вперед в моей футбольной карьере, - убежден Мовсисян.

"КУБАНЬ" РВЕТСЯ В ЕВРОПУ

Еще в прошлом году "Кубань" трепала нервы лидерам премьер-лиги. Но если при Петреску кубанцы футболисты играли в основном на Ласину Траоре, то с приходом Красножана действия желто-зеленых стали разнообразными. С не самым сильным составом команда идет на четвертом месте в таблице. И вряд ли кто-то удивится, если по итогам сезона "Кубань" получит право представлять Россию в Европе.

- В Краснодаре хорошая команда. Но "Кубань" звезд с неба сроду не хватала, для нее попадание в пятерку - уже счастье, - считает экс-защитник "Спартака" и "Динамо" Борис Поздняков.

ВЫБОР ШАТОВА

Многие скептически отнеслись к выбору Шатова, предпочетшего "Анжи" ЦСКА. Но Гус Хиддинк умеет и любит работать с молодежью, так что теперь полузащитник регулярно выходит на поле. Говорить, что 22-летний игрок – лидер, значит лукавить. Просто невозможно стать таковым в коллективе, где есть Это’О, Буссуфа, Диарра или Жирков. Но время еще придет!

Шатов добился отличного результата и с молодежной сборной, которая впервые за 12 лет смогла выйти на чемпионат Европы. Но попала в "группу смерти" с испанцами, немцами и голландцами.

- Нам будет интересно помериться силами со всеми командами. Сможем по-настоящему проверить себя. Кроме того, впечатления останутся на всю жизнь, да и опыт участия в таком турнире неоценим. Можете быть уверены, Россию мы не подведем, - заявил Шатов после жеребьевки.

Что ж… Будем надеяться, что игрок наберется опыта и пробьется в основную сборную. Быть может, увидим его на пару с Кокориным в Бразилии.

СТАТУС КОКОРИНА

Пожалуй, самый приятный прогресс первой части сезона –игра Кокорина. 21-летний нападающий дорос не только до лидера "Динамо", но и стал основным в национальной команде.

Во многом именно благодаря Кокорину бело-голубые совершили резкий скачок со дна турнирной таблицы в ее середину. Хотя Петреску ждет большего от девятого номера своей команды. В недавнем интервью "СЭ" румын сказал про нападающего следующее:

- Я знаю, что он способен приносить намного больше пользы команде, забивать чаще. Не считаю, что 8 мячей – это много. Александр способен забивать по 20-30 голов за сезон.

НОВЫЙ МЕНТАЛИТЕТ "ТЕРЕКА"

Наибольшего прогресса среди прочих команд добился грозненский клуб. После 19-ти туров "Терек" идет под №5. В этом велика заслуга Черчесова. Главное, что ему удалось - изменить психологию. Теперь в большинстве матчей "Терек" настраивается только на победу.

- "Терек" в этом сезоне - в полном порядке, игра у команды Черчесова поставлена, взять над ней верх в Грозном на самом деле крайне непросто, - считает заслуженный специалист нашего тренерского цеха Валерий Непомнящий.

Однако от громких авансов стоит воздержаться. История знает много примеров, когда команда резко сдавала во второй части чемпионата России. Пусть и не при новой формуле "осень – весна".

Андрей СИЗЯКИН

Открытия осени-2012: игроки, тренеры, команды (ФОТО)