Home Футбол "Все решится лишь в самой концовке"

"Все решится лишь в самой концовке" PDF Печать E-mail
19 августа. Махачкала. "Анжи" - "Зенит" - 1:1. Первый раунд противостояния махачкалинцев и питерцев в чемпионате-2012/13 завершился миром - Лучано СПАЛЛЕТИ и РОБЕРТО КАРЛОС после финального свистка. Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА, ФК "Зенит"

19 августа. Махачкала. "Анжи" - "Зенит" - 1:1. Первый раунд противостояния махачкалинцев и питерцев в чемпионате-2012/13 завершился миром - Лучано СПАЛЛЕТИ и РОБЕРТО КАРЛОС после финального свистка. Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА, ФК "Зенит"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "АНЖИ"

В преддверии матча "Зенит" - "Анжи" корреспонденты "СЭ" задали четыре вопроса ветеранам, выступавшим за оба клуба, а также знаменитому кинорежиссеру.

- Чьи приобретения, на ваш взгляд, больше помогут сегодня на "Петровском": зенитовские Халк, Витсель, Янбаев и Джорджевич или махачкалинские Диарра, Траоре, Смолов и Бурмистров?

Алексей ИГОНИН, защитник/полузащитник "Зенита" 1996 - 2003 годов и "Анжи"-2011:

- Если брать громкие имена-фамилии, то "Анжи" сделал более грамотные приобретения. Может, в будущем можно будет говорить по-другому, но на сегодняшний день новички махачкалинцев быстрее адаптировались в своей команде, чем зенитовские. И, главное, делают то, чего от них ждали.

Андрей МАНАННИКОВ, вратарь "Зенита"-92 и "Анжи" 1995-1997 годов:

- Думаю, покупки "Анжи" более полезны. Может быть, они не такие громкие, но для общего уровня команды оказались куда эффективнее. А зенитовские приобретения, на мой взгляд, и вовсе были не нужны.

Дмитрий БОРОДИН, вратарь "Зенита"-2000-2001 и 2010-2011 и "Анжи"-2008:

- Тяжело сравнивать. Каждая команда покупает игроков под свою модель, усиливает нужные ей позиции. И в "Анжи" очень интересные ребята пришли, и в "Зенит". Но, как бы мы ни хотели, у многих иностранцев период адаптации к российскому чемпионату быстрым не получается. К тому же из-за погодных условий в Питере проявить себя будет непросто всем футболистам. Словом, только следующий год покажет, насколько правильным путем идут эти команды.

Александр РОГОЖКИН, кинорежиссер, болельщик "Зенита":

- Я за Халка. "Зениту" в последние годы не хватало нагло-пробивного форварда, "танка", который сметал бы всех и вся на пути к воротам. Из-за этого команда играла только в интеллектуальный футбол. Более того, понимаю, почему был приобретен Халк. Клуб ищет определенные ходы для развития – и это как раз такой шаг, пусть и не совсем обычный.

- Многие считают Гуса Хиддинка и Лучано Спаллетти лучшими тренерами в РФПЛ. Можно ли назвать предстоящий матч "тренерским"?

Игонин: - Сомневаюсь. Во-первых, условия, в которых пройдет встреча, не те. Во-вторых, нужно понимать, что сейчас конец года, все очень устали (понял это, разговаривая вчера с ребятами из "Анжи"), и потому не до сюрпризов. Так что решающую роль сегодня будут играть настрой и умение выжать из себя максимум напоследок.

Мананников: - Каким бы высоким уровень специалистов ни был, вряд ли они будут стараться именно удивить. Но и Спаллетти, и Хиддинк хорошо знают свою работу, так что нас ждет интереснейший матч. В том числе и из-за противоборства тренеров.

Бородин: - Думаю, тренерские штабы подготовят что-то интересное. "Зениту" кровь из носу нужна победа, чтобы догнать конкурентов и уйти в отпуск в хорошем настроении. Жду, что хозяева станут много атаковать, а махачкалинцы, как всегда, сыграют от обороны, уповая на быстрые контратаки. Поединок будет очень интересным, а лично мне хотелось бы, чтобы победили сине-бело-голубые.

Рогожкин: - Каждый тренер, тем более такого уровня, прекрасно понимает состояние команды в целом и каждого исполнителя в частности. Тем более такие вещи состоят порой из мельчайших деталей. В зависимости от них тренер и выстраивает свою игру, как шахматную партию. Только надо учесть, что на поле не пешки, а живые люди. Ну а заранее предполагать, кто победит, несколько нелепо. Ведь футбол – это игра! Вернее, как я уже не раз говорил, целая жизнь!

- Как могут сказаться на действиях соперников пустые трибуны и погодные условия?

Игонин: - Ужасно скажутся. Борьба, конечно, будет, а зрелища, видимо, не получится. Небольшой шанс, что кто-то забьет, а потом кто-то понесется вперед сломя голову, конечно, есть - но именно небольшой.

Мананников: - В первую очередь зенитовцам будет не хватать поддержки трибун. А погодные условия не должны сильно помешать. На "Петровском" очень хорошие службы занимаются газоном. Уверен, "поляна" будет в изумительном состоянии для этого времени года - не думаю, что трава превратится в "кашу". Хотя низкая температура может кому-то и помешать. Тому же Халку, например.

Бородин: - Повторю - какие бы звезды ни выходили в составах "Зенита" и "Анжи", из-за погодных условий им всем будет непросто. Но раз уж у нас чемпионат проводится в такие сроки - значит, нужно биться и стараться победить. В такую погоду это будет сделать непросто. Конечно, работники стадиона сделают все возможное, чтобы подготовить поле. Огорчительно то, что встреча пройдет без зрителей: все-таки футболисты призваны играть для публики. Считаю, лишать болельщиков и команды такого удовольствия – неправильно. Хотя наказание за инцидент в Химках все же адекватное. Сегодня невозможно прийти на трибуны с детьми - вдруг что-то случится... К сожалению, у нас не умеют поддерживать клубы, и с этим надо что-то делать.

Рогожкин: - Погодные условия скажутся в меньшей степени, нежели отсутствие зрителей. Ведь футболисты играют для них, а те откликаются на происходящее на поле. Знаю это по себе как болельщик, часто бывающий на стадионе. Поэтому прекрасно понимаю, как поддержка или ее отсутствие может сказываться на соперниках. То, что произошло, – это, по большому счету, глупость, удар и по зрителям, и по игрокам. Футбол без болельщиков - это все равно,что превратить спектакль в репетицию, не более.

- У кого из лидирующей тройки больше шансов на чемпионство - "Зенита", "Анжи" или ЦСКА?

Игонин: - Трудно сказать. Но могу с большой уверенностью предположить, что "Анжи" к весне опять поменяется. При этом нет сомнений, что команда станет потенциально еще сильнее. Но сможет ли в итоге реализовать этот самый потенциал – другой вопрос.

Мананников: - Затруднюсь ответить на этот вопрос однозначно. Уверен, что "Анжи" чемпионом не станет, а вот между "Зенитом" и ЦСКА выбрать очень сложно.

Бородин: - Сейчас шансы равны у всех трех команд. Уверен, все решится лишь в самой концовке турнира. Это трио очень уверенно проводит чемпионат, не напрасно они так оторвались от преследователей. Хотя мне хочется, чтобы золотые медали снова достались "Зениту".

Рогожкин: - Не буду ставить ни на кого. Хотя, если честно, по игре немного больше мне нравится сейчас ЦСКА.

Сергей ЦИММЕРМАН,
Сергей ЯРЕМЕНКО