Home Футбол Они созданы для рекордов

Они созданы для рекордов PDF Печать E-mail
Воскресенье. Мадрид. "Атлетико" - "Депортиво" - 6:0. Автор пяти мячей Радамель ФАЛЬКАО.

Воскресенье. Мадрид. "Атлетико" - "Депортиво" - 6:0. Автор пяти мячей Радамель ФАЛЬКАО. Фото REUTERS.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 15-й тур

Радамель Фалькао забивает пять мячей за один матч, Лионель Месси бьет рекорд Герда Мюллера, а Месут Озил спасает Мадрид в тяжелейшем матче с "Вальядолидом" - это и многое другое в обзоре 15-го тура чемпионата Испании.

"ВАЛИДОЛИД"

Всего несколько месяцев назад "Вальядолид" играл в сегунде - испанском аналоге ФНЛ. И даже не смел мечтать о матчах с мадридским "Реалом". В рамках чемпионата, по крайней мере. Меж тем в декабре 2012-го ситуация изменилась. Заняв третье место в сегунде, подопечные Мирослава Джукича теперь проверяют свои силы в элите испанского футбола. Притом пока своеобразный тест проходят на ура. Седьмое место в таблице - лучшее тому доказательство.

Еще одно - субботняя игра против "Реала". "Вальядолид" не сдался безропотно "Королевскому клубу", как поступают многие в Испании. Экс-форвард "Манчестер Юнайтед" Манушу дважды отклеивался от защитников "Реала" и забивал после розыгрышей "стандартов". Забавно, что его бывший клуб, "МЮ", недавно тоже пропустил два гола после угловых за один тайм. И тоже - от команды, явно уступающей в классе - "Рединга".

Но, как и "Юнайтед", "Реал" нашел что ответить. Оба раза мадридцы сравнивали счет - сначала Кальехон и Бензема воспользовались ошибкой обороны хозяев, закатив мяч в пустые ворота. А потом Езил с помощью того же Бензема разыграл комбинацию, красоте которой может позавидовать любая команда мира. Кроме "Барселоны" и "Суонси", конечно. В любом случае, пас пяткой Карима Месут конвертировал в гол - 2:2 после первого тайма.

Во втором на поле творился настоящий "Валидолид" - болельщикам обеих команд было из-за чего понервничать. И хозяева, и гости имели немало моментов забить, но успеха добился все тот же Езил. Блестяще исполнив штрафной удар - не первый раз в сезоне, кстати. В итоге "Реал" выиграл, но и "Вальядолид" вполне может считать себя победителем.

ПО СТОПАМ САЛЕНКО

- Я бросаю вам перчатку, Лионель! - после матча с "Депортиво" форвард "Атлетико" Радамель Фалькао, конечно, таких слов не произносил. Да и не нужно было - за колумбийца, как водится, все сказала игра. С "Депортиво" - если вдруг кто не знает. Хотя имя соперника, честно говоря, не имеет большого значения. Важнее другое - в воскресенье Фалькао забил... пять голов! Не на своей приставке, а на стадионе "Висенте Кальдерон". На глазах у десятков тысяч зрителей. Они не дадут соврать - это событие случилось в реальном мире. А не виртуальном.

Правда, на 23-й минуте форвард "матрасников" Диего Коста зачем-то открыл счет в матче. Будто не знал, что в "Атлетико" есть священное правило - забивать голы должен только парень по имени Радамель. С фамилией Фалькао на спине. И в паспорте.

Колумбиец к перерыву оформил "всего-то" дубль, к 64-й минуте - хет-трик, а уже к 71-й - пента-трик. В день, когда Лионель Месси побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов за календарный год, Радамель Фалькао повторил достижение Олега Саленко. Забившего пять голов Камеруну на ЧМ-94.

Как водится, колумбиец продемонстрировал все грани своего потрясающего таланта - реализовал выход один на один и пенальти, забил головой, блестяще положил корпус, выстрелив из-за штрафной, и, наконец, накрутил двух защитников и обманул вратаря. В общем, советую вам завязывать с описанием голов Фалькао - и приступить к их просмотру. Это того стоит.

ПОСТОРОНИТЕСЬ, ГЕРД МЮЛЛЕР

"Лионель Месси побил рекорд" - обзоры чемпионата Испании вполне может писать робот. Нужно всего лишь придумать для него несколько шаблонов. Тот, что про Месси, необходимо использовать чуть ли не в каждом тексте. А как иначе, если Лионель действительно постоянно повторяет или бьет всевозможные рекорды. Вот и прошедший тур не стал исключением из такого приятного для Месси правила.

Уже в первом тайме матча с "Бетисом" ("Барса" выиграла 2:1) Лионель оформил дубль - правда, пять голов в итоге не забил. Но и двух оказалось достаточно, чтобы побить рекорд Герда Мюллера по голам в календарном году. Форвард сборной ФРГ и "Баварии" в 1972 году отправлял мяч в сетку 85 раз. Месси в 2012-м - уже 86. И наверняка не остановится на этой цифре.

Антон МАТВЕЕВ

"Эспаньол" - "Севилья" - 2:2 (1:1). Голы: Верду, 13 - с пенальти. Симау, 60 - Ракитич, 24 - с пенальти. Негредо, 90+1. "Реал Сосьедад" - "Хетафе" - 1:1 (0:0). Голы: Карлос Мартинес, 90+1 - Лафита, 86. "Малага" - "Гранада" - 4:0 (2:0). Голы: Хоакин, 26. Савиола, 33. Камачо, 75. Санта Крус, 85. "Вальядолид" - "Реал" - 2:3 (2:2). Голы: Манушу, 7, 22 - Бензема, 12. Езил, 45, 72. "Осасуна" - "Валенсия" - 0:1 (0:0). Гол: Сольдадо, 56. "Леванте" - "Мальорка" - 4:0 (1:0). Голы: Мартинс, 43. Давид Наварро, 49. Гарсия Сантос, 55. Иборра, 58. "Атлетик" - "Сельта" - 1:0 (1:0). Гол: Адурис, 33. "Атлетико" - "Депортиво" - 6:0 (3:0). Голы: Диегу Коста, 23. Фалькао, 28, 42, 64 - с пенальти, 67, 71. "Бетис" - "Барселона" - 1:2 (1:2). Голы: Рубен Кастро, 39 - Месси, 16, 25. 10 декабря, понедельник. "Райо Вальекано" - "Сарагоса" (23.59 - время московское).