Home Футбол Очки "Локомотив" пока что вымучивает

Очки "Локомотив" пока что вымучивает PDF Печать E-mail

Игрок

Матчи

Голы

Передачи

Наказания

"СЭ"

п. Александр САМЕДОВ

19 (16)

-

8

5,89

з. Ведран ЧОРЛУКА

18 (18)

1

2

5,89

п. Денис ГЛУШАКОВ

18 (18)

1

3

5,83

з. Андрей ЕЩЕНКО

17 (17)

1

1

5,85

н. Виктор ОБИННА

17 (10)

2

2

5,74

з. Роман ШИШКИН

16 (16)

-

2

1к+4ж

5,84

з. Тарас БУРЛАК

14 (12)

-

-

5,62

н. Даме НДОЙ

14 (11)

7

-

-

5,93

н. Максим ГРИГОРЬЕВ

14 (9)

2

1

-

5,88

н. Фелипе КАЙСЕДО

14 (8)

3

1

5,89

в. Дарио КРЕШИЧ

11 (11)

-12

-

5,68

н. Роман ПАВЛЮЧЕНКО

11 (8)

4

3

5,91

н. МАЙКОН

11 (6)

3

-

5,90

п. Ян ТИГОРЕВ

10 (10)

-

-

5,90

п. Дмитрий ТАРАСОВ

10 (9)

1

-

1к+5ж

5,61

з. Ян ДЮРИЦА

10 (8)

-

-

5,78

п. Магомед ОЗДОЕВ

8 (4)

1

-

1к+2ж

5,69

з. Рето ЦИГЛЕР

6 (4)

-

-

5,75

в. ГИЛЬЕРМЕ

5 (5)

-4

-

-

5,70

п. Альберт САПАТЕР

5 (4)

-

-

5,60

п. Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

5 (1)

1

2

-

6,00

в. Мирослав ЛОБАНЦЕВ

3 (3)

-5

-

-

5,83

н. Дмитрий СЫЧЕВ

3 (0)

-

-

-

5,50

з. Максим БЕЛЯЕВ

1 (1)

-

-

-

5,50

з. Виталий ЛЫСЦОВ

1 (0)

-

-

-

б/о

п. Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН

1 (0)

-

-

-

б/о


Дмитрий СЕННИКОВ и Сергей ГУРЕНКО (справа) не считают выступление "Локомотива" в осенней части сезона успешным. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ".

Дмитрий СЕННИКОВ и Сергей ГУРЕНКО (справа) не считают выступление "Локомотива" в осенней части сезона успешным. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ".

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги осени

Ветеранов "Локомотива" не устроило то, как команда провела первую часть чемпионата

1. Как вы оцениваете выступление "Локо" и его нынешнее восьмое место по итогам 19 туров?

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, бывший полузащитник (1982 - 1985) и тренер (2004 - 2010) "Локомотива":

- Нормально оцениваю. Команда, безусловно, рассчитывала на большее, но получила то, что имеет. Хотя далеко от лидеров не отстала и, наверное, считает, что могла бы лучше сыграть.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, защитник "Локомотива" в 1986 - 1989 годах:

- Учитывая, какой у клуба бюджет, - "неуд".

Сергей ГУРЕНКО, защитник "Локомотива" в 1995 - 1999 годах:

- Если говорить о занимаемом месте как таковом, то оно, безусловно, не соответствует уровню клуба. А вот если отталкиваться от нынешней игры железнодорожников, их положение в таблице плюс-минус обоснованно.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, защитник "Локомотива" в 1991 - 1994 годах:

- Неудовлетворительно. В клуб был приглашен тренер неплохого уровня, добившийся результата в сборной Хорватии. Единственной проблемой Билича было то, что он не работал на клубном уровне. Именно нехватка такого опыта и сказалась на осеннем выступлении "Локомотива".

Дмитрий СЕННИКОВ, защитник "Локомотива" в 2000 - 2010 годах:

- Конечно, не очень удачное. С другой стороны, до четвертого места всего одно очко! Думаю, по игре "Локо" не должен располагаться на восьмой позиции. Скорее, железнодорожники заслуживают быть пятыми. В общем, ничего страшного с командой не происходит.

2. В чем, по-вашему, главные причины неудачной игры железнодорожников?

Билялетдинов: - Главная причина - не выстроена командная игра. Взаимодействие осуществляется на уровне двух-трех передач и на этом заканчивается. Правда, сильные индивидуальные качества футболистов отчасти компенсируют этот пробел. Уровень игроков не позволяет им опускаться ниже установленной планки.

Горлукович: - Чтобы это знать, надо быть в команде. Или хотя бы рядом. У меня же - только догадки. Думаю, есть шероховатости в отношениях между тренером и командой. Не доводит Билич до конца то, что он хочет. Если бы это было не так, за полгода мы увидели бы какие-то подвижки вперед.

Гуренко: - Мне кажется, потерялась структура: отсутствует преемственность поколений, постоянно меняются тренеры. О том "Локо", который был еще семь-восемь лет назад и раньше, когда у команды имелся свой стиль, теперь остается лишь вспоминать. Нынче нет ни игры, ни каркаса, на котором можно ее строить.

Подпалый: - Видны большие проблемы с реализацией моментов, которые команда создает в достаточном количестве. Выходит с мастерством у футболистов не все хорошо. Нет также общего рисунка игры. За такой срок он должен уже хотя бы начать прослеживаться. Сейчас может выручить зимняя пауза - у Билича появится время спокойно поработать с командой. Второй круг окончательно покажет, что он собой представляет как клубный тренер.

Сенников: - Основная причина - становление коллектива. Пришел новый тренер со своими требованиями, видением игры. Плюс, возможно, в некоторых матчах не хватало концентрации. Но, главное, что прогресс с каждым матчем налицо. Рисунок игры уже более или менее виден.

3. Вы верите в то, что Билич вернет "Локомотив" на ведущие позиции в нашем футболе?

Билялетдинов: - До конца еще не сформировал свое мнение о Биличе как о тренере, способном поставить командную игру. Наверное, и времени специалисту не хватило, и исполнителей под свою идею у хорвата было немного. Те же, кто в наличии, возможно, и понимали его задумки, но реализовать их не сумели в силу разных причин. Одним исполнительского мастерства не хватало, другим - сообразительности, тактической гибкости.

Горлукович: - Нет, не верю. Потому что за полгода, что он в команде, можно было бы обозначить какие-то сдвиги в лучшую сторону. Бывает так, что очков у команды нет, но есть игра - значит, очки будут. Но тут идет простое стечение обстоятельств и вымучивание очков.

Гуренко: - Не все зависит от Билича. Тут ни один тренер не решит проблему. Надо смотреть глубже. Тренер взаимосвязан со всем, что происходит в клубе. А в "Локо" давно потерялись принципы его построения. Не видно системы, нет представления, куда движется клуб и какие у него приоритеты.

Подпалый: - На сегодняшний день - сомнительно. Вот в "Кубань" пришел Красножан - и сразу видно, чего хочет этот тренер. У краснодарцев была хорошо поставлена игра в обороне, а теперь они здорово действуют и в атаке. Или взять "Динамо": пусть бело-голубые нынче пляшут от обороны, но виден рисунок игры, тренерская рука. Про "Локомотив" такое сказать нельзя. Команда сделала шаг назад.

Сенников: - Да, "Локомотиву" чего-то не хватает. Но явно не главного тренера. С ним все в порядке.

4. Что надо сделать хорвату, чтобы выправить ситуацию?

Билялетдинов: - Вопрос не по адресу. Чтобы ответить на него, надо представлять ситуацию изнутри - знать, какой тренировочный процесс был предложен футболистам, какие упражнения они выполняли в ходе занятий, их эффективность, и уже в зависимости от полученных данных вносить коррективы. Путей-то для исправления ошибок достаточно. А сумеет ли Билич их отыскать, зависит исключительно от его квалификации.

Горлукович: - Наверное, в первую очередь приобрести игроков. Не думаю, что сейчас в "Локомотиве" есть яркие личности. Может, "мусор" убрать, и взять нормальных футболистов? В какую линию? Во все! Безобразия творятся и в обороне, и в середине поля, и в атаке. Хотя если при таких деньгах ставить задачу вырастить одного-двух игроков для сборной России, тогда она выполнена. Молодцы!

Гуренко: - Конечно, можно кричать: давайте, мол, купим еще футболистов! Но "Локомотив" всегда отличала харизма - а ее-то сейчас и нет! А чтобы вернуть, потребуется не один год. Должна заработать структура, клуб. Один Билич ничего не решит.

Подпалый: - Надежда на зимнюю паузу, на два рабочих месяца. Может, Билич достучится до футболистов, и они поймут, чего он хочет от них.

Сенников: - Прежде всего Биличу нужны новые игроки. Притом желательно яркие, я бы сказал - "фундаментальные". Которые могут повести команду за собой в трудную минуту. Почти в любом топовом клубе премьер-лиги такие есть. Скажем, в "Зените" это Семак, Зырянов, в "Анжи" - Это’О, Габулов и так далее. На перспективу у "Локо" хватает футболистов - тот же Григорьев мне очень нравится. Но железнодорожникам нужен игрок, с которым команда будет ассоциироваться. Как, например, "Спартак" раньше ассоциировался с Титовым. А теперь назовите мне такого игрока в "Локомотиве". Казалось, им может стать Глушаков, но пока к такой роли он не готов.

5. Способен ли "Локо" в этом сезоне дотянуться до медалей?

Билялетдинов: - Впереди одиннадцать туров, на кону 33 очка, и если приплюсовать их к имеющимся, можно стать чемпионом. Потери, конечно, неизбежны, но все в руках футболистов и тренеров. И время для исправления ошибок есть. Хотелось бы верить, что Торбинский сумеет помочь команде, хотя парень увяз в травмах. Именно его изобретательности железнодорожникам не хватает в атаке. Ну и эмоционально Дима способен партнеров встряхнуть.

Горлукович: - А зачем ему медали? Какая разница - третье место или пятое? Исход один - Лига Европы. Другое дело, если задача была попасть в тройку, то уже ясно, что она не выполнена. Теоретически еще можно туда попасть, практически - совершенно нереально. Да и за три места в Лиге Европы будут бороться шесть клубов, а с такой игрой, какую демонстрировал "Локо" в прошедших 19 турах, он и здесь рискует остаться с дыркой от бублика.

Гуренко: - Только если сделать какие-то неимоверные приобретения, плюс если эти футболисты успеют сыграться... Но, поймите, нельзя выиграть российский чемпионат без костяка из русских футболистов. При Семине каждый год приходили по два-три своих, которые определяли позиции в течение следующих лет пяти. Нынче же такое вливание отсутствует. В тех же "Зените" и ЦСКА русские ребята составляют костяк. В "Локо" же ставка делается на иностранцев. Потому, думаю, до медалей ему не дотянуть.

Подпалый: - Нет, нереально. Самым лучшим результатом для "Локо" будет попадание в пятерку.

Сенников: - Будет очень сложно. Но вот в еврокубковую зону "Локо" вполне может попасть. Вернее, обязан это сделать.

Отдел футбола

26 ИГРОКОВ "ЛОКОМОТИВА" В ЧЕМПИОНАТЕ-2012/13