Home Футбол Борис Игнатьев: "Тренерское ремесло - адреналин"

Борис Игнатьев: "Тренерское ремесло - адреналин" PDF Печать E-mail
4 ноября 2000 года. Московское "Торпедо" во главе с Борисом ИГНАТЬЕВЫМ празднует выход в высший дивизион после победы над сочинской "Жемчужиной". Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ".

4 ноября 2000 года. Московское "Торпедо" во главе с Борисом ИГНАТЬЕВЫМ празднует выход в высший дивизион после победы над сочинской "Жемчужиной". Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ".

У московского "Торпедо" новый главный тренер, который поделился с корреспондентом "СЭ" не только планами возрождения команды, но и взглядами на турнир ФНЛ

- Начну с главного: "Торпедо" - вопрос решенный?

- Пишите, решенный, хотя контракт пока не подписал.

- Вы, наверное, человек не бедный. Что подвигло отказаться от заслуженного отдыха и принять клуб, который ранее уже возглавляли?

- Тренерское ремесло - адреналин. Болезнь, своего рода. И многие мои коллеги работают не потому, что хотят стать богаче: сидеть без любимого дела не могут. Это - наркотик, на который подсаживаешься раз и навсегда.

- Клуб не простой, болельщики спят и видят его возвращение в компанию сильнейших и даже не просят об этом - требуют, причем на грани фола. Есть ли для этого предпосылки?

- Это очень интересный проект. "Торпедо" - именитое образование, вокруг него всегда много больших людей, интеллектуалов, мужей государственных. Клубу до сих пор поклоняются многие. Достаточно вспомнить, с каким пониманием к нуждам заводчан и жителей района относился Валерий Борисович Носов - бывший директор ЗИЛа. Мне даже казалось, что футбольные дела в его жизни перевешивали все остальные. Мы с ним встречались дважды в неделю и всегда находили общий язык. Думаю, и сейчас к команде примерно такое же отношение. Александр Тукманов, например, вкладывает в нее часть своих денег не ради собственных заработков - он хочет вернуть команде былую славу. И подобный подход со временем принесет желаемые плоды. Что же касается болельщиков, которые не всегда адекватно себя ведут, то, надеюсь, это явление временное. Таков общий порок нашего футбола.

- На кого собираетесь опираться в работе: Имеются ли в команде лидеры, способные проводить на поле вашу политику?

- Есть группа людей, соответствующих этому требованию. И прежде всего Бояринцев. Я его знаю давно - это искренне заинтересованный в успехах клуба футболист.

- Не поверю в отсутствие факторов, способных помешать становлению нового "Торпедо".

- Очень большая часть бюджета клуба уходит на аренду, Даже исконно торпедовская база в Мячкове используется не по назначению, хотя и оборудована хорошими полями. Она - в руках частного капитала и неплохо было бы выкупить ее. Пока же приходится за все платить серьезные деньги, которые могли бы пойти, скажем, на селекцию

- Но "Торпедо" - клуб далеко не единственный. У многих примерно такие же проблемы.

- Но есть и команды, поставившие серьезные цели и развивающие собственную инфрастуктуру. Правда, даже это зрителей им не прибавляет. На стадион ходит кучка преданных болельщиков, да и то исключительно на серьезные игры. В Ярославле, к примеру, на матче с "Торпедо" вообще не было никого. Почему? Проблема не решается комплексно. Нынешнего зрителя не затащишь на стадион без крыши, где нет возможности выпить в перерыве стакан чая. Ну и работа с болельщиками либо вообще не ведется, либо ведется слабо. Но это, к счастью, происходит не везде. Есть команды, понимающие, для кого существует футбол.

- Финансирование, от которого целиком зависит селекция, существенно ограничивает тренерский поиск?

- Оно отличается от премьер-лиги в разы. К тому же сегодня у футболистов, достигших определенного уровня, соответствующее отношение к себе. Они избалованы деньгами, что, на мой взгляд, совершенно неправильно. Думаю, что здесь надо внести элемент управляемости. Чтобы игроки зарабатывали деньги, а не получали. Правильней было бы платить футболисту за победы, а не за то, что он просто находится в команде. Сейчас же подписывает парень контракт и становится самым богатым человеком в округе: рядом-то люди, которым такие заработки не снились. Он и прожигает жизнь, не выдавая продукции, которую от него ожидали. А тренеру приходится затыкать бреши людьми, которые у него под рукой. Он не может пригласить исполнителя, соответствующего его мировоззрениям, взглядам на футбол, идеям.

- Из нынешних участников чемпионата какой-нибудь клуб понравился больше других?

- Понравились команды, возглавляющие таблицу, - "Томск", "Урал", "Нефтехимик", "Уфа". В их игре чувствуется рука тренеров, их концепция. Видно, что они управляемы. Причем, как правило, определяют результаты таких команд футболисты, прошедшие хорошую школу, поигравшие на высоком уровне.

- Футболистов, которые выделяются на фоне коллег, подметили?

- Гогниев понравился, Сабитов, Баженов. Все они знакомы болельщикам. А вот новых имен не назову. Надо еще приглядеться.

- Судейство в низших дивизионах во все времена вызывало нарекания и, похоже, ситуация не меняется. Или вы не согласны?

- Новых реалий не знаю. А когда работал в первом дивизионе, разница была налицо и существенная. Премьер-лига находится под прицелом общественности, людей, отслеживающих не только качество арбитража, но и, скажем так, праведность судейских дел. Ну а классом ниже случалось всякое. От царя далеко, до Бога высоковато, поэтому некоторые арбитры упражнялись от души. После чего кого-то из них наказывали, а большинство накрывали шапкой-невидимкой.

- Насколько в целом велик разрыв по уровню между турнирами первой лиги и высшего дивизиона?

- Все команды, пополнившие премьер-лигу, нынче борются за выживание, даже серьезно укрепившись в кадровом плане. Этим все сказано. Так что разрыв велик. Финансы не позволяют покупать квалифицированных легионеров, а класс приобретаемых невысок. Да и количество иностранцев - всего три в основе. А в высшем дивизионе именно легионеры решают основные задачи.

Юрий ИВАНОВ