Home Футбол Бразильское всемогущество

Бразильское всемогущество PDF Печать E-mail
Среда. Тойота. "Аль-Ахли" - "Коринтианс" - 0:1. В атаке автор гола Хозе ГЕРРЕРО.

Среда. Тойота. "Аль-Ахли" - "Коринтианс" - 0:1. В атаке автор гола Хозе ГЕРРЕРО. Фото AFP.

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Предсказываемый всеми финал клубного чемпионата мира стал ближе - "Коринтианс" победил египетский "Аль-Ахли" со счетом 1:0 и ждет, как сыграет завтра "Челси" с мексиканским "Монтерреем"

Что ни говори, а в футболе есть справедливость. Это лишний раз подтвердилось в мае, когда лондонский "Челси", раз за разом останавливавшийся в одном-двух шагах от цели, выиграл Лигу чемпионов - в год, когда у него, казалось, не было ни единого шанса. Это подтвердилось и летом, когда бразильский "Коринтианс" впервые завоевал (именно это слово и никакое другое) Кубок Либертадорес. Двух триумфаторов в прошлом сезоне часто сравнивали между собой и ждали скорой встречи зимой – на клубном чемпионате мира.

ДВЕ ПРИЧИНЫ

Еще никогда чемпион Европы не выглядел таким уязвимым - футболисты "Челси" только-только приходят в себя после вылета из Лиги чемпионов и отставки Ди Маттео. Процесс игровой "реанимации" сильно замедляется отношением фанатов клуба к новому наставнику "пенсионеров" – Рафаэлю Бенитесу.

Каждый шаг испанца вызывает в Лондоне лишь презрение – кажется, ему не могут простить европейские победы с "Ливерпулем" над "Челси" в эпоху Моуринью. Может, часть болельщиков просто считает, что хороший тренер не может сидеть без работы два года. Другая часть фанатов "повелась" на журналистскую байку о том, что пять лет назад Бенитес обещал никогда в "Челси" не работать – из уважения к болельщикам "красных". Впрочем, причины не так важны, главное – следствие.  В дебютном матче тренера освистали, ему посвятили уйму нелицеприятных плакатов, а в следующих встречах сменили тактику – Бенитеса теперь встречают на "Стэмфорд Бридж" презрительным молчанием. 

С таким отношением поклонников "Челси" долго испанцу на своем кресле не продержаться. Бенитес и сам понимает, что он всего лишь временщик, "затыкатель дыр" до лета, когда Абрамович приведет в клуб действительно уважаемого специалиста. Кажется, его вообще позвали в Лондон только по двум причинам.

Первая – именно при испанском специалисте Фернандо Торрес в последний раз демонстрировал игру на уровне топ-форварда. Ни Далглиш, ни Анчелотти, ни Виллаш Боаш, ни Ди Маттео не смогли вернуть испанцу инстинкт убийцы. До Бенитеса на Фернандо было больно смотреть, но за последнюю неделю Торрес забил четыре (!) мяча. Когда такое было в последний раз?

Вторая - Бенитес уже побеждал на клубном чемпионате мира, два года назад, с "Интером". Как раз вскоре после того трофея он был уволен и больше нигде с тех пор не работал. Испанскому тренеру вполне по силам повторить успех, найдя необходимый баланс между защитой и нападением.  В полуфинале англичан ждет мексиканский "Монтеррей" – четырехкратный чемпион своей страны, переигравший матчем ранее южнокорейский "Ульсан" – 3:1. Этот "крепкий орешек" возглавляет серьезный специалист Виктор Вусетич – за свою карьеру он выигрывал чемпионат Мексики с четырьмя разными клубами. Из известных имен в составе – только чилийский форвард, лучший бомбардир в истории клуба Умберто Суасо.

СРАВНЕНИЯ С "ЧЕЛСИ"

"Коринтианс" является вторым по популярности бразильским клубом после "Фламенго" и может похвастать коллекцией из пяти национальных титулов. Но все эти локальные достижения до лета меркли на фоне осознания простого факта - клуб из Сан-Паулу никогда не имел успеха на международной арене.

Единственная громкая победа до последнего Кубка Либертадорес была одержана на первом клубном чемпионате мира в 2000 году, где "Коринтианс" был в числе участников не как чемпион Южной Америки, а как принимающая сторона. Заклятые конкуренты "Коринтианса" в Бразилии ("Палмейрас", "Сан-Паулу" и "Сантос") хотя бы раз поднимали над головой Кубок Либертадорес — и эти успехи вселяли в сердца поклонников "всемогущих", на контрасте с прозвищем, чувство неполноценности.

Второе прозвище "Коринтианса" - "народная команда", потому неудивительно, что в мае прошлого года состав бразильского клуба пополнил экс-спартаковец Алекс. Эта светлая голова отличалась от партнеров не только умением отдать прекрасный пас, но и опытом - Алекс как раз выигрывал Кубок Либертадорес в составе "Интернасионала" еще до переезда в Россию. Дебют за новую команду оказался блестящим — "Коринтианс" в пятый раз стал чемпионом страны, "на флажке" опередив "Васку да Гама", а "всемогущие" учли ошибки былых лет и добавили к национальному трофею еще и Кубок Либертадорес. В решающих матчах бразильцы обыграли аргентинскую "Боку".

"Коринтианс" сделал ставку на оборонительный футбол, основанный на ошибках соперника и уповающий на "стандарты". Такая манера была доведена до абсолюта, дав повод сравнить бразильцев с весенним "Челси". Несмотря на не самый яркий характер игры, "Коринтианс" добился успеха благодаря своей защите. В 14 матчах розыгрыша было пропущено всего четыре мяча.

Алекс после этого уехал на заработки в Катар, а центральный защитник Леандро Кастан перебрался в "Рому", но остальных сильнейших удалось сохранить. К тому же "Коринтианс" в последние месяцы усилился чемпионом мира-2002 Андерсоном Полгой из португальского "Спортинга" и перуанским голеадором Паоло Герреро из "Гамбурга". Команда под руководством 51-летнего Тите не стала слабее, и ее по-прежнему любят в Сан-Паулу. В местный аэропорт, чтобы проводить "всемогущих" в Японию, пришло не менее 15 тысяч (!) человек.

КИВОК ГЕРРЕРО

Соперник у "Коринтианса" для старта в турнире подобрался непростой. Победитель африканской Лиги чемпионов почти целиком составлен из местных футболистов, хотя в клубе есть и пара легионеров из Кот-д'Ивуара. А все потому, что в Египте действует строгий лимит на иностранцев – можно вносить в заявку не больше трех "варягов".

Относительно громкая вывеска матча себя не оправдала - первый полуфинал получился академичным и скудным на моменты. И если в случае с "Коринтиансом" некоторую вялость игроков списали на акклиматизацию (бразильцы проводили первый матч на турнире) и на экономию сил в преддверие финала, то вот у "Аль-Ахли" другая ситуация.  Чемпионат в Египте из-за трагедии в Порт-Саиде, где во время футбольного матча в драке погибло 70 фанатов, был отменен еще в феврале, и должной замены ему не последовало. Египтяне поучаствовали в товарищеском турнире вплоть до середины мая – а потом у них просто не было игровой практики.

До 30-й минуты команды по разу ударили опасно в створ ворот, а потом был забит единственный мяч в матче. Защитники египтян уже выходили из штрафной, когда с левого фланга на голову Герреро "вырезал" точнейшую передачу Дуглас. Боковой судья не поднял флажок, а перуанец кивнул, что есть мочи – и тут уж тянись не тянись за мячом, бесполезно. Счет открыт.

Ни дальние удары египтян во втором тайме, ни выход на поле Мухамеда Абутрики, забившего на клубных чемпионатах мира столько же мячей, сколько и Месси (а именно четыре), "Аль-Ахли" не помог. Камера на 66-й минуте выхватила лицо Фатхи – он не мог поверить, что обыграл вратаря "Коринтианса" и не попал в уже пустые ворота. Это был самый верный шанс египтян перевести игру в дополнительное время – за 20 минут до финального свистка их страсть, разжигаемая внутри, стала тлеть, а ближе к концу матча погасла совсем. Счет удержан.

Теперь фанаты "всемогущих" ждут встречи в Межконтинентальном кубке с "Челси" и не сомневаются в итоговой победе – "Коринтианс" с этого года действительно может все.

Денис РАМЗАЕВ