Home Футбол Не хватило двенадцатого игрока?

Не хватило двенадцатого игрока? PDF Печать E-mail
Понедельник. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Анжи" - 1:1. Лидер гостей Самюэль ЭТО'О в борьбе за верховой матч. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Понедельник. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Анжи" - 1:1. Лидер гостей Самюэль ЭТО'О в борьбе за верховой матч. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЗЕНИТ - АНЖИ - 1:1 (0:1)

Голы: Жоау Карлос, 24 (0:1). Зырянов, 66 (1:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Янбаев, Бруну Алвеш (Быстров, 46), Губочан, Ломбертс, Зырянов (Семак, 81), Денисов, Витсель, Данни, Халк.

"Анжи" (Махачкала): В.Габулов, Самба, Жоау Карлос, Логашов, Тагирбеков, Диарра, Ахмедов, Буссуфа, Жирков, Это`О, Траоре (Карсела-Гонсалес, 84).

Предупреждения: Диарра, 40. Денисов, 44. Халк, 86.

Удаление: Данни, 90+2 (неспортивное поведение).

Судьи: ЛАЮШКИН. Калугин (оба - Москва), Данченко (Уфа).

10 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Без зрителей.

В заключительном матче премьер-лиги в этом календарном году "Зенит" сыграл вничью с "Анжи".

Александр ПРОСВЕТОВ
из Санкт-Петербурга

Вот скажите, гордились ли вы в совсем нежном возрасте, что встретили с родителями Новый год, что досидели, как большой, допустим, до двух ночи? РФПЛ сегодня может похвастать таким же рекордом. Никогда еще в российском чемпионате не играли до 10 декабря. Если бы не решение перенести на весну 20-й тур, мы и Германии с уходом на отдых не уступили бы. Было бы совсем по-взрослому.

***

На выходе из метро "Спортивная" молодые люди продавали программки. На матч без зрителей. Товар расходился плохо - болельщики разбрелись по барам с телетрансляцией.

История с наказанием "Зенита" всем известна, еще раз мусолить ее не буду. Просто замечу, что с таким же успехом центральный матч тура (причем уже второй подряд, хотя дисциплинарный регламент не мешал ограничиться и одной игрой за закрытыми дверями) мог бы состояться на базе в Удельной. Разве что там освещения для телевидения не хватит да неудобно работать журналистам.

Вместе с тем было символично, что первая часть чемпионата, заслужившая название осенне-зимней, завершалась матчем без зрителей - тех "винтиков", в отсутствие которых профессиональный футбол нелеп и о которых у нас привыкли заботиться по остаточному принципу. 

Конечно, знавали мы футбол и в более холодную погоду - ничего, выдюжили. Безусловно, и вчера, если бы ворота стадиона были открыты для всех, нашлись бы энтузиасты, которым морозец на трибуне обдуваемого ветрами "Петровского" нипочем. Они еще и заполнили бы его. Но вообще-то что бегать, что смотреть за игрой было вчера больше сродни исполнению долга, чем получению удовольствия.

В высшей степени профессионализм проявил главный тренер сборной Фабио Капелло. Казалось бы, впереди перерыв, что тут принципиально нового увидишь? Однако итальянец расположился в ложе. Таким VIP-персонам допуск на стадион не возбранялся.  

***

Говорят, матч состоится при любой погоде. В данном случае было минус восемь. При этом в составе махачкалинской команды присутствовал внушительный контингент темнокожих футболистов. Не берусь доказывать, что у уроженцев тропиков нет на генетическом уровне труднопереносимости низких температур, но, по-моему, проблемы этих теплолюбивых созданий, если и есть, то лежат прежде всего в области психологии.

Тот, для кого некое явление непривычно, больше мысленно отвлекается на посторонний раздражитель, чем считающий происходящее в порядке вещей. Хотя Диарра появился на свет в Париже, а Самба - в пригороде французской столицы. Да и прочие, поиграв в Европе, еще до приезда в Россию знали, что такое зима, пусть и более мягкая.

Что ж, матч показал, что африканцы и их потомки из "Анжи" вполне адаптированы к нашим условиям.

***

У гостей с первых минут вышли Жирков и Буссуфа, не игравшие в минувший четверг в Берне. Жусилей был отпущен в Бразилию на роды жены. Из-за перебора предупреждений отсутствовал Шатов.

В составе "Зенита" по той же причине не было Широкова. Имевшие повреждения Быстров, Семак и Файзулин остались в резерве, Кержакова не оказалось даже там. 

Внимание привлекло одновременное присутствие в составе Анюкова, Янбаева и Губочана. И это при двух центральных защитниках - Ломбертсе и Бруну Алвеше. Выяснилось, что на самом деле стопперов три - на этот раз Лучано Спаллетти определил в центральную зону еще и словака, что побуждало Анюкова и Янбаева выдвигаться по флангам далеко вперед.

"Зенит" в дебюте несколько больше владел мячом, но пробраться к чужим воротам на сколь-нибудь угрожающую позицию его игрокам не удавалось. Вплоть до 22-й минуты, когда Данни и Зырянов, перепасовываясь, втащили мяч в штрафную, да завозились с ним. Гости старались быстро отвечать. Иногда это получалось, и тогда на половине поля хозяев оставалось довольно много свободного пространства. Хлесткий удар Траоре с 25 метров зафиксировал Малафеев.

Успех махачкалинцам принесла, однако, атака крупными силами. Буссуфа у углового флажка обыграл Анюкова и сделал передачу в штрафную площадь Жиркову, а тот исполнил выверенный навес к линии вратарской на Жоау Карлоса. Подключение защитника в наступление стало полной неожиданностью для питерской обороны. Оказавшись по центру абсолютно свободным в зоне между Ломбертсом и Бруну Алвешем (который, впрочем, присматривал за Траоре), бразилец без противодействия точно пробил головой.

Гости, выйдя вперед в счете, затем некоторое время владели инициативой. Лишь в концовке первого тайма "Зенит" повел массированные атаки, но высокая плотность, которую поддерживал у своих ворот "Анжи", не позволяла хозяевам там комбинировать. Не хватало острого широковского паса. Янбаев открылся по месту левого инсайда, однако направил мяч по уходящей от ворот траектории. У противоположных ворот не увенчалась успехом попытка Буссуфа произвести эффектный удар в стиле Папена.

***

Чтобы оживить атаку, Спаллетти после перерыва бросил в бой Быстрова. При этом он отказался от схемы с тремя центральными защитниками, сняв с игры Бруну Алвеша. И пошла монотонная осада махачкалинских ворот на дальних подступах, прерванная поначалу опасным рывком Это'О и ударом мимо дальнего угла.

При скудном в целом количестве голевых моментов соперники вдруг в середине тайма обменялись ими в течение минуты. Траоре с разворота в борьбе с защитником выстрелил в штангу, которая не допустила гол-красавец, а удар Халка, технично обыгравшего на замахе Самба, парировал в броске Габулов.

В конце концов, "Зенит" сделал-таки то, что ему вчера редко удавалось - разорвал оборону гостей. Получив на правом фланге от Халка передачу за спину Тагирбекову, Анюков прострелил - и Зырянов в одно касание переправил мяч в ворота.

***

На большее соперников не хватило, хотя крученый удар Буссуфа в направлении дальнего угла был опасным. А уже в компенсированное время арбитр Лаюшкин предъявил красную карточку Данни, который выразил недовольство рядовым судейским решением. Судя по всему, португалец овладел в русском языке не только куртуазными оборотами.

Любопытно, что Гус Хиддинк в городе на Неве до сих пор не проигрывал. Но если до сих пор он одерживал в Питере победы со сборной, причем над такими соперниками (Эстония, Андорра, Лихтенштейн), что иной исход не допускался, то теперь с "Анжи" добыта неплохая в стратегическом плане ничья.

Этого не скажешь про "Зенит", который в двух домашних матчах без зрителей с прямыми конкурентами набрал два очка. Маловато. Теперь многие в Петербурге, несомненно, скажут, что не хватило двенадцатого игрока. Но так ли это на самом деле, опытным путем никак не проверишь.