Home Футбол Йылмаз чистой воды

Йылмаз чистой воды PDF Печать E-mail
20 ноября. Стамбул. "Галатасарай" - "МЮ" - 1:0. 53-я минута. Бурак ЙЫЛМАЗ (справа) приносит победу хозяевам, опережая Даррена ФЛЕТЧЕРА.

20 ноября. Стамбул. "Галатасарай" - "МЮ" - 1:0. 53-я минута. Бурак ЙЫЛМАЗ (справа) приносит победу хозяевам, опережая Даррена ФЛЕТЧЕРА. Фото AFP.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

"СЭ Интернет" рассказывает о лучшем бомбардире нынешнего розыгрыша
Лиги чемпионов - форварде "Галатасарая" Бураке Йылмазе.

…20 ноября. Стамбул. "Тюрк Телеком Арена", где традиционно тяжело играть гостям. "МЮ" держался до 53-й минуты, отстаивая нули на табло, пока, наконец, Сельчук Инан не навесил с углового. А там, в штрафной, взлетев выше Даррена Флетчера, подставил свою бритую голову 17-й номер хозяев – и не старайся, Рафаэл, тебе не выбить мяч с ленточки.

"Йылмаз!" – взревели трибуны, и турки понеслись вперед добивать не основной состав "Манчестера". "Галатасарай" в итоге одержит в матче победу, а следом еще одну, и выйдет в 1/8 финала Лиги чемпионов – во многом благодаря мастерству своего форварда.

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ

Слово "мастерство" здесь вполне уместно. В нынешнем розыгрыше Бурак Йылмаз забил в составе "львов", как прозвали "Галатасарай" в Турции, львиную долю мячей – 6 из 7. Забавно, но еще один гол -"Браге" - забил тоже Йылмаз. Но - полузащитник Айдын, однофамилец. Бурак же долго разгонялся – в первых двух турах отличиться не удалось, а домашний матч с румынским ЧФР он вообще начал на скамейке запасных. Раннее удаление защитника гостей развязало тренеру "Галатасарая" Фатиху Териму руки, и тот дал отмашку Йылмазу – переодевайся, выйдешь в первом тайме. Бурак не подвел и спас для хозяев ничью.

А потом понеслось – три гола в Румынии, один "МЮ" и один – в Португалии. И вот уже Бурак Йылмаз выходит в лидеры бомбардирской гонки Лиги чемпионов. Темп турка выдерживает только Криштиану Роналду – позади с пятью мячами Месси, Оскар из "Челси" и Алан из "Браги", а также целая группа преследователей с показателями поскромнее.

После хет-трика в ворота ЧФР пресса не жалела эпитетов в адрес Бурака, самым скромным из которых было "Турецкий Бензема". Йылмаз стал всего лишь вторым футболистом из этой страны, кто забил трижды в одном матче. Пять лет назад хет-триком в игре с подопечными Алекса Фергюсона отметился нападающий "Фенербахче" Тункай Санли.

СМЕШНАЯ ЦЕНА

Часто после забитых мячей Бурак целует эмблему "Галатасарая". Это выглядит немного странно, ведь за свою карьеру форвард поиграл во всех турецких клубах "большой четверки". Но в "Бешикташе" он забивал мало, в "Фенербахче" и вовсе провел за год всего 6 матчей, после чего перебрался в "Трабзонспор" и удостоился похвалы самого Хакана Шукюра. Со времен этого долговязого нападающего никто не забивал так часто. В первом сезоне Йылмаз отличился 19 раз, а в 30 матчах чемпионата во втором провел в ворота соперников рекордные для клуба 33 мяча. "Трабзонспору" достались бронзовые медали, а Бураку – предложения от десятка команд.

Среди прочих настойчиво обхаживал Йылмаза летом и московский "Локомотив". Конечно, был велик риск – футболист ведь никогда не выступал за пределами Турции. Но в Трабзоне запросили смешную по нынешним временам цену в 5 миллионов евро – при удачном стечении обстоятельств это была бы сделка года.

В день, когда в газетах вышла новость о переезде Йылмаза в Россию, от комментария не удержался его партнер по сборной Арда Туран. Мол, погубишь карьеру, парень, чем в Москве лучше? Бурак задумался и…перешел в "Галатасарай" – в последний клуб-гранд, чью футболку нападающий еще не надевал. Бурак кочевник – до него только Серген Ялчин отважился сыграть за все четыре ведущих клуба Турции. Мотивы Йылмаза понятны – он не гонится за рекордами, просто в Стамбуле до этого у него раньше не складывалось, и он предпринял последнюю попытку закрепиться в столице.

В "Галатасарае" легче выигрывать титулы, здесь работает Фатих Терим – тренер, под началом которого Йылмаз дебютировал в сборной. Кажется, в своем выборе Бурак не прогадал. Счетчик его мячей скоро разменяет третий десяток, а фанаты желто-красных быстро признали его своим.

АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ

Голы этого сезона подняли цену на Бурака не меньше, чем вдвое. Близится зимнее трансферное окно, и слухи с новой силой направляют его за рубеж. Теперь уже не в Россию – в Англию. В числе претендентов фигурируют "Тоттенхэм", "Вест Хэм", "Ливерпуль" и "Арсенал".

Если Йылмаз когда-нибудь захочет сменить амплуа "бомбардира внутреннего пользования", то английская премьер-лига действительно подходит ему больше всего. Он хорошо играет головой, обладает поставленным ударом, неуступчив в физической борьбе и много перемещается. В "Ливерпуле" он мог бы заменить Борини, сломавшего ногу, а в "Арсенале" наверняка принес бы больше пользы, чем Шамах. Йылмаз привык играть под давлением, это мотивирует его, а турецкие стадионы не уступят по степени воздействия на игроков английским.

Среди ювелиров принято говорить – "алмаз чистой воды", что означает "прозрачный, без изъянов и видимых недостатков". И только премьер-лига или другой сильный чемпионат способны дать ответ на вопрос – "чистой ли воды" Йылмаз, потянет ли новый для себя уровень.

Денис РАМЗАЕВ