Home Футбол Дмитрий Кузнецов: "ЦСКА показывает более качественный футбол, нежели соперники"

Дмитрий Кузнецов: "ЦСКА показывает более качественный футбол, нежели соперники" PDF Печать E-mail
По мнению Дмитрия Кузнецова, решение оставить Леонида СЛУЦКОГО на посту главного тренера ЦСКА было верным. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

По мнению Дмитрия Кузнецова, решение оставить Леонида СЛУЦКОГО на посту главного тренера ЦСКА было верным. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. Сегодня ЦСКА - "МОРДОВИЯ"

Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА Дмитрий Кузнецов рассуждает, почему именно армейцы, а не кто-либо другой, достойны стать победителями первой части чемпионата.

- Какого результата можно ждать в игре лидера и аутсайдера чемпионата? – задался вопросом Дмитрий Кузнецов. - Естественно, победы ЦСКА – уверенной, красивой и без нервотрепки. Завершать год необходимо на первом месте, все же армейцы заслужили своей игрой уйти на перерыв лидерами.

- Ни прохладная погода, ни сумасшедший настрой "Мордовии" не скажутся на игре ЦСКА?

- Такие матчи красно-синие обязаны выигрывать на классе. "Мордовия" не тот соперник, который может доставить какие-либо хлопоты армейцам. Уверен, команда подготовится к игре серьезно и выйдет на искусственный газон "Лужников" без шапкозакидательских настроений.

- Учитывая вашу уверенность в итоговом результате, стоит ли армейцам выходить на игру в сильнейшем составе или, может быть, шанс появиться на поле получат те игроки, которые давно не получали игровой практики?

- Думаю, выйдет сильнейший состав. Календарный год необходимо закончить на хорошей ноте. Нет смысла экспериментировать в игре с "Мордовией". Для этого существуют товарищеские матчи в межсезонье. Есть основной состав и наигранные связи и взаимопонимание. А когда начинается тасование состава, на пользу это не идет. Так что если кто-то и выйдет на замену из молодежи или тех, кто мало играет, то тогда, когда результат встречи будет достигнут. Пусть болельщики получат подарок на Новый год в виде победы, ведь они сильно переживают за команду. Какой будет итоговый счет? Поставлю на 3:0.

- Завтра встречаются основные конкуренты ЦСКА в борьбе за золото чемпионата – в Санкт-Петербурге "Зенит" принимает "Анжи". Отличный шанс оторваться от соперников, не так ли?

- Совершенно верно. В центральной встрече тура поставлю на победу питерцев. "Зенит" играет дома, хоть и при пустых трибунах. А "Анжи" не лучшим образом действует на выезде. Так что у армейцев будет возможность уйти на перерыв единоличным лидером без дополнительных показателей.

- Выходит, троевластия по итогам 19-го тура болельщикам не дождаться?

- Именно так.

- Почему ЦСКА более достоин занять первое место на промежуточном финише? В чем его преимущества перед другими командами?

- В первую очередь места команд определяются по набранным очкам и количеству побед. По этим показателям у ЦСКА на данный момент преимущество перед конкурентами. Что касается демонстрируемой игры и ее качества, то армейцы, за исключением двух-трех игр, провели первую часть чемпионата на одном дыхании. Вот этой уверенности и стабильности в результатах и игре не хватает "Анжи" с "Зенитом", да и другим клубам тоже. Думаю, что тройка призеров по итогам чемпионата не изменится: ЦСКА станет чемпионом, махачкалинский клуб все же сможет выполнить свою цель и попадет в Лигу чемпионов, а питерцы станут третьими. Других конкурентов у этих команд нет.

- Давайте поговорим о команде. Расмус Эльм в последних семи встречах забил пять мячей и отдал один голевой пас. Как думаете, швед полностью освоился в команде? И сможет ли он продолжать пополнять свой голевой запас?

- Матч на матч не приходится. Эльм играет очень хорошо и регулярно реализует пенальти, так что, если представится возможность пробить одиннадцатиметровый, он этим шансом воспользуется. Видно, что он обжился в коллективе, с каждой игрой прибавляет, об этом говорят его забитые мячи.

- Кого бы вы отметили в ЦСКА в первой части чемпионата?

- Игорь Акинфеев играет как всегда весьма надежно. Хорошо, что голкипер полностью восстановился от травмы и вышел на свой уровень. При нем в обороне чувствуется уверенность и спокойствие. Из полевых игроков открытием года назову Ахмеда Мусу. Благодаря нигерийцу ЦСКА одерживал важные победы. Хотя результат приносит не он один. Отмечу отменно действующую линию полузащиты. Во многом она и определяет игру команды.

- Многие ругали Леонида Слуцкого за блеклую игру в начале сезона, да и вылет из еврокубков не добавил ему вистов. А потом последовала длинная беспроигрышная серия, позволившая армейцам закрепиться на первом месте. Может быть, как раз неучастие в Лиге Европы и явилось тем катализатором к успешному выступлению на внутренней арене?

- Сейчас видно, что Слуцкого зря ругали. Наставнику дали спокойно доработать год, и он дал результат, которого болельщики всегда ждут. Последние две игры с "Зенитом" и "Анжи" на выезде получились неудачными, благодаря чему соперники смогли вплотную приблизиться к лидеру чемпионата. С питерцами ЦСКА смог переломить ход поединка и завершил встречу вничью. А вот с "Анжи" игра не получилась, к тому же было странное удаление Цауни. Единственное, что удивило в матче в Махачкале, это 5 ударов по воротам Габулова. Думаю, лидер чемпионата должен агрессивнее играть на выезде. Но сейчас есть достаточно времени, чтобы внести изменения и поправить некоторые погрешности в игре.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер, несмотря на провал в весенней части прошлого чемпионата, когда команда упустила возможность побороться за чемпионство и Лигу чемпионов, оставил Слуцкого на посту главного тренера. Такое доверие к специалисту оправданно? В том же "Спартаке" предпочитают долго с рулевыми не церемониться, увольняя за каждый промах.

- Гинер очень хороший стратег и умный человек, который после локальных неудач не начинает рвать и метать и ломать построенный за годы механизм. После неудачи в конце прошлого сезона было много слухов об отставке Слуцкого, но ему дали возможность работать и дальше в спокойной обстановке. А стоило выиграть шесть матчей подряд, так похвалы в адрес молодого наставника - хоть отбавляй. Тренер чувствует доверие руководства и показывает достойный результат. Так что решение оставить Слуцкого тренером является мудрым шагом. Ведь недаром Гинер является лучшим руководителем в российском футболе.

- Как думаете, усиление в ЦСКА будет? Ведь кроме Фернандеса, Эльма и Вернблума особых покупок армейцы в последние годы не совершили.

- Эти точечные приобретения пошли на пользу армейскому клубу. Ко всему прочему здорово играют российские футболисты. Хонда с Тошичем отлично взаимодействуют между собой в центре, Дзагоев активно им помогает, да и Муса в нападении набрал оптимальную форму. Скоро поправится Думбья, может быть, последуют новые приобретения. В последнее время у ЦСКА великолепно работает селекционная служба – каждое приобретение, можно сказать, в яблочко.

Сергей АСТАХОВ