Home Футбол Владислав Радимов: "Сейчас кому-то в "Зените" нужно стукнуть кулаком по столу"

Владислав Радимов: "Сейчас кому-то в "Зените" нужно стукнуть кулаком по столу" PDF Печать E-mail
Вторник. Милан. "Милан" - "Зенит" - 0:1. 80-я минута. ХАЛК покидает поле после замены. Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА, ФК "Зенит"

Вторник. Милан. "Милан" - "Зенит" - 0:1. 80-я минута. ХАЛК покидает поле после замены. Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА, ФК "Зенит"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ С Владиславом РАДИМОВЫМ

Бывший капитан "Зенита" в традиционной рубрике "СЭ Интернет" не только подводит итоги матча сине-бело-голубых с "Миланом", но и анализирует выступление питерской команды в главном клубном турнире Европы в целом.

- Не могу не спросить вас, что вы думаете о конфликте Халка и Спаллетти?

- У всех, кто играет в футбол, пусть даже у себя во дворе, есть какие-то эмоции. Но я нисколько не защищаю Халка и считаю, что он в этом моменте не прав. Правда, когда шла перепалка бразильца со Спаллетти, форвард, будучи на взводе, наверняка не думал, что его снимают камеры, видят тысячи людей на трибунах и миллионы у телеэкранов и тому подобное.

Меня коробит другое: даже выйдя из раздевалки, приняв душ и остыв - то есть спустя какое-то время - нападающий повторил все то же самое: мол, если не наладится со Спаллетти, то он  уйдет. Не понимаю, как футболист такого уровня вообще может произносить такое! То, как Халк уходил с поля, еще как-то можно объяснить, но такие слова перед журналистами…

Мне кажется, игрокам "Зенита" сейчас пора задуматься, где можно рубить правду-матку, а где - помнить, что есть вещи, которые ни при каком раскладе нельзя выносить избы. А пока, если говорят "Зенит" образца второй половины 2012 года", то что первое приходит на ум болельщику? Скандалы!

Так что сейчас следует как-то доиграть этот сезон, а дальше каждому разобраться в самом себе. А на Спаллетти и так много всего свалилось. Я, конечно, до конца не знаю ситуацию в первой команде – может, и итальянец где-то допустил какую-то ошибку. Но простите меня, вы – футболисты, и нужно отдавать себе отчет в том, что вы делаете. В конце концов на вас мальчишки смотрят.

Не хочу никого обидеть, но есть люди, которые в коллективе уже давно, - такие могли бы стукнуть кулаком по столу и сказать: очнитесь и посмотрите, что вы делаете. Пока такого человека, по-моему, не нашлось, хотя очень хотелось бы, чтобы он появился. Причем в данном случае необязательно высказываться в корректной форме.

- По поводу атмосферы в коллективе ваше мнение понятно - давайте перейдем к спортивной составляющей. На ваш взгляд, третье место в группе "Зенит" занял справедливо?

- Понятно, что по своему потенциалу команда была способна выйти в 1/8 финала. Это даже не обсуждается. Но есть то, что мы сейчас имеем. В прошлом году было много ярких матчей, а в решающей схватке с "Порту" для успеха хватило героических усилий. В этом же розыгрыше, по сути, не получилось ничего. Поэтому то, что мы не вышли из группы, справедливо. И кроме себя винить в этом некого.

- Успех с "Миланом" на выезде не скрасил общего впечатления?

- Победа есть победа, тем более на "Сан-Сиро". С другой стороны, тот факт, что турнирного значения с точки зрения Лиги чемпионов эта игра не имела, все-таки накладывает отпечаток на восприятие результата встречи в Милане. Вот если бы она была достигнута в поединке, где на кону стояла бы путевка в плей-офф, то это событие стало бы историческим. Не хочу принижать успех ребят, но мне кажется, они и сами все прекрасно понимают.

- Это чувствовалось и по послематчевым интервью.

- Вот и я какой-то особой радости вчера после финального свистка не испытал. Лига чемпионов и Лига Европы – все же несколько разные турниры. Да и задача перед командой ставилась другая - конечно, видеть ее хотелось в главном соревновании Старого Света.

- По игре "Милана" чувствовалось, что у россонери нет мотивации?

- Я бы так не сказал. Если бы вчера в красно-черной форме выступал "Зенит", а в нашей - "Милан", то все наверняка сказали бы, что ребята в лазурных майках не заслуживали поражения. Скажу больше, игра хозяев мне не только понравилась, но и выглядела более цельной, чем в Петербурге.

- Если вернуться к "Зениту", то эта победа способна пригодиться в будущем с точки зрения уверенности в себе?

- Дай бог, чтобы так оно и было.

- Как и третье, а не четвертое место в группе?

- До сих пор мы говорили в основном о минусах, но во всем надо искать и плюсы. Не забывайте, что сейчас идет концовка продолжительного отрезка сезона, что в последнее время вокруг команды крутилось много негатива и так далее. Поэтому победа на "Сан-Сиро" и третье место в такой ситуации дорогого стоят.

Тем более, что в случае поражения "Зенит" и в Лигу Европы не попал бы. Зато теперь есть возможность поучаствовать в турнире, в котором собраны приличные соперники плюс привезти в Питер еврокубковую весну. Помимо всего прочего, победой в Италии питерцы переломили неприятную традицию – сколько уже мы не выигрывали до этого и не забивали на выезде в Лиге чемпионов! В будущем это должно помочь. Правда, в Лигу чемпионов на следующий год еще нужно попасть. Что ж, поживем – увидим.

Сергей ЦИММЕРМАН