Дмитрий З..." /> Хиддинк думает о "Зените"
Home Футбол Хиддинк думает о "Зените"

Хиддинк думает о "Зените" PDF Печать E-mail
Гус ХИДДИНК.

Гус ХИДДИНК. Фото AFP.

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа A. 6 декабря. "ЯНГ БОЙЗ" - "АНЖИ"

Перед матчем "Янг Бойз" - "Анжи" с прессой пообщались главные тренеры команд.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Берна

АВАНТЮРНЫЙ ФУТБОЛ? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк, команда которого гарантировала себе выход в плей-офф, не стал скрывать: для него важнее последний в этом году поединок - против "Зенита" на "Петровском". Но при этом сообщил, что серьезно экспериментировать с составом не будет.

- Если честно, мы сконцентрированы на матче чемпионата России против "Зенита", который состоится в понедельник, - сказал Хиддинк. - Но это не значит, что мы не хотим выиграть у "Янг Бойз". Пожалуй, дадим шанс молодым. 

- "Дадим шанс молодым" означает, что звезд в составе не будет?

- Они тоже могут сыграть. В заявку в любом случае попадут. Но совсем уж оригинальных экспериментов не ждите. Для команды этот матч - еще одна хорошая возможность набраться опыта. Вообще для "Анжи" сейчас роскошная ситуация: всего-то год назад на финише первого этапа чемпионата России мы стали лишь восьмыми, а сегодня досрочно квалифицировались в плей-офф Лиги Европы! В нашей группе события складывались очень интересным образом. Рады, что мы уже для себя все решили.

- У "Зенита" по сравнению с вами будет на два дня подготовки больше. Вас это тревожит?

- Ничего страшного. Мы не жалуемся ни на что. Могу отметить, что за все это время, несмотря на напряженный график, от игроков не поступило ни одной жалобы. В команде собрались профессионалы, и в понедельник все спокойно поедут в Петербург. Разве что, возможно, зрители увидят более ранние замены, чем обычно.

- "Анжи" с июля сыграл 31 матч…

- На прошлой неделе мы подсчитали, что во всех этих разъездах уже два раза обогнули Земной шар! Накрутили 82 900 километров! Кажется, набрали столько бонусных миль, сколько в этом зале не набирал никто. Это очень много, но повторю: не услышал ни единой жалобы. Все вопросы решали в индивидуальном порядке - кому-то надо было дать отдохнуть, кого-то освобождали от тренировки.

- Как вам бернская погода, снег не огорошил?

- Все нормально. Главное, чтобы поле было хорошим. Если газон справится с влагой, проблем не будет.

- Может, предоставите команде свободное время, как это сделал ваш коллега из "Янг Бойз"?

- Нет, ни в коем случае. Игра не решающая, но мы относимся к ней серьезно.

- "Янг Бойз" много забивает и много пропускает. Нас ждет авантюрный футбол?

- Почему бы и нет? Зрители любят такие матчи. Вполне возможно, увидим что-то интересное. Помню первую игру в Москве, когда в первые 20 минут "Янг Бойз" создал несколько хороших моментов. Мы тогда быстро поняли, что швейцарцы умеют хорошо атаковать. Ожидаю, что соперник выйдет с огромным желанием.

РУЭДА ОПЯТЬ ВСПОМНИЛ ПРО "ЧУДО "ЛОЗАННЫ"

Главный тренер "Янг Бойз" Мартин Руэда в очередной раз вспомнил, как он сотворил сенсацию с "Лозанной" в квалификации Лиги Европы против "Локомотива", но снова "забыл" добавить, как потом был разгромлен ЦСКА в группе. Касательно завтрашней игры специалист выразил надежду, что один-два ведущих футболиста махачкалинцев не сыграют против его команды.

- Нам придется нелегко, - сказал Руэда. - Многие сравнивают матч против "Анжи" с игрой моей "Лозанны" против "Локомотива". Тогда это было сенсацией, да, "Лозанна" играла во второй лиге и "Локомотив" считался однозначным фаворитом. Но теперь такого разрыва между соперниками нет, пусть в "Анжи" и играют звезды. "Янг Бойз" - одна из ведущих команд Швейцарии, и болельщики ждут от нас результата вне зависимости от того, против кого мы играем. Расклад сил другой.

- Как думаете, "Анжи" сыграет сильнейшим составом?

- У российской команды впереди важная игра в чемпионате, поэтому думаю, что один-два ведущих футболиста "Анжи" останутся в запасе.

- Верите ли в "Удинезе", от которого тоже зависит судьба вашей команды?

- Сразиться c английским клубом всегда интересно. Я уверен, что футболисты "Удинезе" уважают себя и свое достоинство, поэтому будут играть против "Ливерпуля" в полную силу.