Home Футбол Манчестерский побег

Манчестерский побег PDF Печать E-mail
Суббота. Рединг. "Рединг" - "Манчестер Юнайтед" - 3:4. В самом результативном матче тура семь мячей было забито уже к 34-й минуте.

Суббота. Рединг. "Рединг" - "Манчестер Юнайтед" - 3:4. В самом результативном матче тура семь мячей было забито уже к 34-й минуте. Фото REUTERS.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

 "СЭ Интернет" представляет обзор 15-го тура английской премьер-лиги, по итогам которого трио лидеров превратилось в дуэт, "Арсенал" опустился на 10-е место в таблице, а стул под Мартином О’Нилом закачался еще больше.

ИХ ОСТАЛОСЬ ДВОЕ

Помнится, примерно полтора месяца назад в одном из обзоров тура "СЭ Интернет" писал, что совершенно очевидно выделились три команды, которые ушли в отрыв от остальных и поведут между собой борьбу за чемпионство – "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" и "Челси". Теперь, похоже, трио превратилось в дуэт: клуб из Лондона заданного темпа не выдержал, и, скорее всего, титул, как и в прошлом году, разыграют два коллектива из Манчестера. Что касается "Челси", то само по себе отставание в 10 очков от первого места несмертельно. В конце концов, впереди еще 23 тура, за которые можно отыграть и не такой гандикап. Вот только никаких предпосылок к тому, что это может случиться, на данный момент нет.

"Челси" довел свою безвыигрышную серию до семи матчей. В эпоху Романа Абрамовича такого еще не было. Рафаэль Бенитес все никак не может достучаться до футболистов и, кроме того, продолжает нещадно освистываться публикой. Ну а сам владелец "Челси" с каждым туром становится все мрачнее и мрачнее. Что самое обидное, матч с "Вест Хэмом" был не таким уж и безнадежным. "Челси" вполне мог добить своего соперника при счете 1:0, но Хуан Мата и Фернандо Торрес свои шансы не использовали. За что в итоге и поплатились, как резонно заметил после игры главный тренер "молотобойцев" Сэм Эллардайс.

Удивительно, но пока болельщики "Челси" Абрамовича не трогают. Они костерят Бенитеса, славят Роберто Ди Маттео, но хозяина клуба критиковать себе не позволяют. А вот СМИ и бывшие работники клуба российского миллиардера уже покусывают. Так, не стал молчать Рэй Уилкинс – одна из легенд "Челси", с 2008 по 2010 год входивший в тренерский штаб команды. Кстати, именно в его увольнении в ноябре 2010-го многие видят причину начала неприятностей, обрушившихся в том сезоне на "синих". "Проблема в том, что Абрамович никак не может определиться с выбором. Ну, хорошо, положим, придет Хосеп Гвардьола, а потом его уволят. Что делать тогда?" - задается вопросом Уилкинс, и рекомендует на должность главного тренера бывшего игрока "Челси" Густаво Пойета, не без успеха работающего сейчас в "Брайтоне".

Возвращаясь же к лидерам, большое значение будет иметь намеченное на ближайшее воскресенье манчестерское дерби. Победа "Юнайтед" позволит команде Алекса Фергюсона оторваться от "Сити" уже на шесть очков. Это, может, не так уж и много, но добавит "красным дьяволам" колоссальный заряд уверенности в своих силах.

БЕЗОРУЖНЫЙ "АРСЕНАЛ"

21 очко в 15 матчах – так плохо при Арсене Венгере "Арсенал" еще не играл. И это не оценочное суждение, а голая и сухая статистика. Обычно на этом отрезке сезона очков у "канониров" было куда больше. И поражение в отчетном туре на своем поле от "Суонси" выглядит не таким уж и удивительным.

И стоит обратить внимание, что француз перестал говорить о строительстве новой команды и том, что его игроки еще очень и очень молоды, то есть те две универсальные, уж простите за жаргон, "отмазки", к которым ранее он не раз прибегал в трудные моменты. Да и оснований для этого у Венгера сейчас нет. Уж в плане возраста так точно. Из тех, кто в этом сезоне постоянно выходили на поле, под определение молодых подпадают вратарь Войцех Щенсны, крайние защитники Киран Гиббс и Карл Дженкинсон, полузащитники Аарон Рэмси, Джек Уилшир, Алекс Окслейд-Чемберлен и, пожалуй, Тео Уолкотт. Вот только те же Щенсны, Рэмси, Уилшир или Уолкотт, несмотря на то что ни одному из них нет еще 24 лет, уже обладают большим опытом, в том числе международным. За их плечами не один сезон на высоком уровне.

Нельзя сказать, что "Арсенал" не покупает новичков, а комплектуется только за счет безусой молодежи и собственных воспитанников. Да, этим летом на трансферном рынке лондонцы снова остались в плюсе за счет продажи Алекса Сонга и Робина ван Перси, но и приобрели они Лукаса Подольски, Оливье Жиру и Санти Касорлу. В прошлом году "Арсенал" покинули Сеск Фабрегас и Самир Насри, но и пришли Пер Мертесакер, Андре Сантос, Микель Артета, Жервинью, тоже обошедшиеся клубу в копеечку.

Все они – футболисты, безусловно, неплохие. Вполне себе качественные. Но это и не игроки топ-уровня, какими были покинувшие "Арсенал". И еще одна деталь – все они уже не молоды. В хорошем возрасте, не ветераны – да, но не молоды. В конце концов, в мастеров экстра-класса те же Фабрегас, Насри или ван Перси, а еще ранее Патрик Виейра или Тьерри Анри выросли уже в "Арсенале". Есть ли такой же потенциал для роста у тех же Жервинью или Подольски? Мне кажется, нет. От усреднения состава к усреднению игры, а вслед за этим и месту в середине таблицы – динамика прослеживается именно такая. Зато убытков нет.

ЧЕРНЫЕ ДНИ "ЧЕРНЫХ КОТОВ"

Продолжаются беды "Сандерленда", который на этот раз проиграл "Норвичу" и обосновался на 17-м месте, всего в одном очке от зоны вылета. Главный тренер "черных котов" Мартин О’Нил признал, что его команде предстоит тяжелая борьба за выживание. Вот только далеко не факт, что вести ее команда будет под его руководством – слухов об отставке североирландца все больше и больше. Ведь подбор футболистов в "Сандерленде" не такой уж и плохой.

Что интересно, год назад О’Нил принял "черных котов" примерно в таком же положении, когда, располагая неплохим потенциалом, "Сандерленд" болтался в середине второго десятка. О’Нил ситуацию выправил, команда поднялась в верхнюю часть таблицы и даже могла помечтать о Лиге Европы. Правда, финиш сезона оказался смазанным, и "Сандерленд" закончил чемпионат на 13-м месте. Как оказалось, за лето и осень выправить ситуацию не удалось.

Дмитрий ГИРИН

"Вест Хэм" - "Челси" - 3:1 (0:1). Голы: Коул, 63. Диаме, 86. Маига, 90+1 - Мата, 13. "КПР" - "Астон Вилла" - 1:1 (1:1). Голы: Маки, 18 - Хольман, 8. "Вест Бромвич" - "Стоук Сити" - 0:1 (0:0). Гол: Уайтхэд, 75. "Арсенал" - "Суонси" - 0:2 (0:0). Голы: Мичу, 88. Мичу, 90+1. "Фулхэм" - "Тоттенхэм" - 0:3 (0:0). Голы: Сандру, 55. Дефо, 72, 77. "Ливерпуль" - "Саутгемптон" - 1:0 (1:0). Гол: Аггер, 43. "Манчестер Сити" - "Эвертон" - 1:1 (1:1). Голы: Тевес, 43 - с пенальти - Феллаини, 33. "Рединг" - "Манчестер Юнайтед" - 3:4 (3:4). Голы: Робсон-Кану, 8. Ле Фондр, 19. Моррисон, 23 - Андерсон, 13. Руни, 16 - с пенальти, 30. Ван Перси, 34. "Норвич" - "Сандерленд" - 2:1 (2:1). Голы: Бассонг, 8. Пилкингтон, 37 - Гарднер, 44. З декабря, понедельник. "Ньюкасл" - "Уиган" (23.59 - время московское).