Фото&..." /> Владислав Радимов:
Home Футбол Владислав Радимов:

Владислав Радимов: PDF Печать E-mail
"В Милане надо биться за Лигу Европы, престиж и рейтинг для будущих жеребьевок"
По мнению Радимова, ХАЛК должен достойно сыграть в атаке "Зенита" в отсутствие Александра Кержакова.

По мнению Радимова, ХАЛК должен достойно сыграть в атаке "Зенита" в отсутствие Александра Кержакова. Фото AFP.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ С Владиславом РАДИМОВЫМ

О встрече "Зенита" с "Миланом" на "Сан-Сиро" и других матчах игрового дня Лиги чемпионов в своей традиционной рубрике рассуждает экс-капитан питерского клуба.

- Главная новость - в Милан не полетел Кержаков. Как "Зенит" справится без него?

- Против "Спартака" на позиции центрфорварда здорово выглядел Халк, а Кержаков тогда остался в запасе. Бразилец очень квалифицированный исполнитель, и не думаю, что отсутствие Александра создаст "Зениту" неразрешимые проблемы.

- Помимо Халка в Лужниках в прошлую пятницу отличился и Витсель. Можно уже говорить о том, что оба адаптировались на сто процентов?

- Пока нельзя, кое-какие шероховатости еще есть, особенно что касается Халка. Когда бразилец немного добавит, то сможет показать себя во всей красе. А о Витселе я уже неоднократно говорил, что это самое сильное приобретение "Зенита" за последние несколько лет. Аксель может не только отбирать мяч, но и атаковать, забивать голы, отдавать передачи. Очень разносторонний игрок, все навыки для центрального полузащитника в комплекте. По-моему, футболиста такого уровня не было не только в "Зените", но и во всей премьер-лиге.

- В игре со "Спартаком" сине-бело-голубые трижды забивали после ударов из-за штрафной. Это случайность или такова была установка Спаллетти: бить при первой возможности?

- У "Зенита" были неплохие моменты и после ударов из штрафной. Вспомним выход Данни один на один с Диканем. Думаю, тот факт, что три гола забиты дальними ударами, скорее совпадение. Вариативность в атаке должна быть в любом случае, и чем больше возможностей для выбора вариантов для завершения атак, тем лучше для питерцев.

- С "Миланом" стоит ждать каскада дальних выстрелов по воротам итальянцев?

- Для того чтобы бить издали, нужно, чтобы для этого были соответствующие условия: чтобы мяч удобно лежал, чтобы защитники соперника подходящим образом располагались, чтобы партнеры помогали. На атаку ворот с большого расстояния обычно решаешься, когда нет лучшего продолжения. Хотя разные игроки по-разному подходят к этому компоненту. Предугадать, как все пойдет, заранее невозможно.

- То есть все будет зависеть от конкретных ситуаций?

- Разумеется.

- У "Милана" турнирной мотивации не будет. Со второго места команда уже не сдвинется. Аллегри даст отдохнуть своим лидерам?

- В серии А у россонери идет череда серьезных встреч, и думаю, что в матче с "Зенитом" шанс получат те, кто меньше других выступали в этом сезоне. Хотя мотивация у "Милана", безусловно, будет. Во-первых, резервистам есть что доказывать главному тренеру, во-вторых, на своем поле они не станут спустя рукава действовать, и, в-третьих, в последних матчах команда Аллегри поймала свою игру и показывает неплохие результаты. Это тоже скажется на действиях хозяев.

- В Петербурге "Зенит" уступил "Милану" в равной борьбе. Желание доказать, что поражение было случайным, добавит гостям мотивации?

- В Лиге чемпионов на каждый матч настраиваешься по-особому. Другой вопрос, что мы все хотели бы, чтобы это была встреча за продолжение борьбы в Лиге чемпионов, а теперь для зенитовцев на кону всего лишь путевка в Лигу Европы. Это несколько снижает градус поединка.

- Не секрет, что огромный "Сан-Сиро" в этом сезоне заполняется от силы наполовину. Выходить на огромный стадион, но при полупустых трибунах – испытание не из приятных…

- Это точно. Лучше играть на стадионе поменьше, но при аншлаге. Любой футболист согласится с этим. Так гораздо интереснее.

- Выход "Зенита" в Лигу Европы зависит и от параллельной игры "Малаги" с "Андерлехтом". Тяжело психологически, когда не все в твоих руках?

- На это вообще оглядываться не надо. Надо просто стараться показывать свою игру, а потом уже смотреть на результат соперника. Конечно, всем футболистам хочется выйти в еврокубковую весну, пусть даже и в Лиге Европы. Но оглядываться на матч "Андерлехта" нет никакого смысла.

- "Малага" наверняка опять сыграет без нескольких ключевых исполнителей. Шансы "Андерлехта" от этого существенно вырастут?

- Ответ на этот вопрос испанцы дали своим выступлением в Санкт-Петербурге. "Малага" станет играть в полную силу в любом составе. Я больше чем уверен, что "Андерлехт" не завоюет на выезде и очка. Даже резервный состав команды Пеллегрини сильнее бельгийцев на голову. Да еще и при своих болельщиках… Хозяева - явный фаворит этой встречи.

- Очень интересный матч состоится в группе А: "Порту" и "ПСЖ" будут сражаться за первое место…

- Я отдам предпочтение парижанам. По именам их состав выглядит солиднее. Один Ибрагимович чего стоит! Французский футбол славится неуступчивостью. Думаю, фаворит этой встречи - "ПСЖ".

- Насколько велика ценность первого места в группе? За него действительно стоит сражаться или большой разницы со второй строчкой нет?

- В прошлом году "Зенит" занял как раз второе место вслед за АПОЭЛ. И при жеребьевке мог попасть на "Барселону" или "Реал". Да и с "Бенфикой" играть было гораздо тяжелее, чем с кем-нибудь, финишировавшим в своей группе вслед за победителем. Конечно, лучше такой встречи в первом раунде избежать. Кроме того, играть ответный матч 1/8 финала дома тоже куда приятнее. Это довольно важный фактор. Уверен, многие стремятся именно к первому месту по этим соображениям.

- Еще один захватывающий поединок в группе D: "Боруссия" примет "Манчестер Сити", которому обязательно надо побеждать, чтобы попасть в Лигу Европы. Кто здесь фаворит?

- Мне кажется, что для "горожан" Лига Европы интересна так же, как и какой-нибудь товарищеский турнир. То есть не очень интересна. Их приоритеты – Лига чемпионов и чемпионат Англии. Поэтому фаворит здесь "Боруссия", которая играет дома и также будет биться за первое место в группе.

- А для "Зенита" Лига Европы интересна?

- Российская премьер-лига пока еще не настолько сильна, как английская. Поэтому матчи Лиги Европы "Зениту" будут куда интереснее, чем "Манчестер Сити". Биться с "Миланом" нужно. В том числе из соображений престижа, более высокого "посева" при следующей жеребьевке Лиги чемпионов.

Сергей ЯРЕМЕНКО