Фото Александра ФЕД..." /> Дмитрий Радченко:
Home Футбол Дмитрий Радченко:

Дмитрий Радченко: PDF Печать E-mail
"Фаворита в таком матче быть не может"
Дмитрий Радченко уверен, что под руководством Валерия КАРПИНА "Спартак" будет играть с "Зенитом" в атакующий футбол. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Дмитрий Радченко уверен, что под руководством Валерия КАРПИНА "Спартак" будет играть с "Зенитом" в атакующий футбол. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Бывший нападающий "Спартака", "Зенита" и сборной России поделился с "СЭ Интернет" своими ожиданиями от встречи в Лужниках, отметив, что оба клуба имеют равные шансы на успех.

- Чего ждете от матча? Кто вам видится фаворитом?

- Фаворита в этом поединке быть не может. Думаю, шансы 50 на 50, ведь встречаются принципиальные соперники. У красно-белых поменялся главный тренер, так что с точки зрения эмоций и желания мы увидим совсем другой "Спартак". Последние события определенно должны встряхнуть команду.

Что касается "Зенита", то в Москву он едет только за победой, а решение КДК и последующее отклонение апелляции только больше его разозлят. Так что есть все предпосылки, чтобы зрители увидели красивый бескомпромиссный футбол.

- Этой самой встряски в виде отставки Эмери может хватить "Спартаку" для победы? Или москвичи сегодня объективно слабее?

- Если сравнивать только по набору исполнителей, то "Зенит" сейчас действительно посильнее москвичей будет. Но в целом стиль коллективов схож, ведь они всегда играют только на победу.

- "Спартак" по-прежнему испытывает большие проблемы в обороне. В связи с этим рискнет ли Карпин сыграть в атакующий футбол, с позиции силы?

- Думаю, да. Зная Карпина, могу сказать, что отходить в оборону красно-белые не станут, а будут стараться взять не одно, а три очка.

- В "Зените" ситуация тоже неспокойная. Чего ждете от Спаллетти? Произойдут ли изменения по сравнению с матчем против ЦСКА?

- Это знает только сам итальянец. У него очень большой выбор игроков, особенно в середине поля. Так что не стал бы исключать сюрпризов именно в этой зоне.

- В поединке с армейцами на поле не выходил Широков. Согласны со Спаллетти, который заявил, что этот хавбек не показывает сейчас свой лучший футбол? Или склонны думать, что дело тут не только в игровых качествах футболиста?

- Сложно сказать, я не вправе комментировать внутренние дела клуба. Если же говорить именно о тех самых игровых качествах Романа, то против "Малаги" он действительно провел далеко не идеальную встречу. Вместо него на замену тогда вышел Файзулин - и команда преобразилась. Он обострил игру, забил важный гол, и заслужил право быть в стартовом составе против ЦСКА.

- В Москве сейчас сильный снегопад, который вряд ли остановится до начала матча. Вам в подобных условиях играть приходилось? Как это может сказаться на качестве футбола?

- Приходилось, но было это так давно, что уже и не припомню никаких подробностей, даже соперника (смеется). Что тут скажешь… Нужно задать вопрос тем, кто составлял такой календарь. Мне кажется, изначально было известно, что в декабре играть практически невозможно. Удивляться наступившим морозам не приходится, тем более в России.

И все-таки есть надежда, что поле будет в нормальном состоянии, ведь в "Лужниках" искусственный газон. Не думаю, что будут какие-то лужи, сугробы или иные препятствия. Впрочем, выступать, когда идет снег (при том, что температура опустится ниже ноля в любом случае), некомфортно.

- Вы провели за "Спартак" втрое больше официальных матчей, чем за "Зенит", но в последнее время даете интервью именно как ветеран сине-бело-голубых. А за московский клуб по-прежнему переживаете?

- Конечно, слежу за красно-белыми. И я никогда не скажу ни одного плохого слова ни про клуб, ни про болельщиков, которые меня поддерживали. "Спартак" в моей карьере сыграл огромную роль.

- В таком случае, как считаете, Карпину стоит остаться на посту главного тренера? Или второй раз в одну реку не входят, и зимой команде нужно обзавестись новым наставником?

- Необходимо изучить для начала юридическую сторону вопроса. По-моему, не так давно было принято правило, согласно которому работник клуба не может занимать две должности одновременно…

- Нет, этот пункт в регламенте существует давно, и в прошлом сезоне Карпина он не останавливал. Да и Валерий Газзаев недавно возглавил "Аланию", сохранив за собой при этом пост президента владикавказского клуба…

- В таком случае, почему бы Карпину не остаться? В прошлом сезоне он завоевал со "Спартаком" второе место, команда получила право сыграть в Лиге чемпионов. Критики в его адрес было много, но не стоит забывать, что у Валерия не было вообще никакого опыта - он не тренировал даже детей. Думаю, все свои ошибки Карпин обдумал, учел и, конечно, стал опытнее.

- На какое итоговое место в таблице вправе претендовать спартаковцы исходя из подбора футболистов?

- Должны быть в тройке. Однозначно!

Филипп ПАПЕНКОВ

Также Радченко прокомментировал решение апелляционного комитета РФС об отклонении апелляции сине-бело-голубых по прерванному матчу с "Динамо"

- Я не знаю, кто принимает подобные решения. Футбол – это игра для зрителей. Мы прекрасно видели, какое печальное впечатление произвел матч "Зенита" и ЦСКА, когда на трибунах не было болельщиков. Кому это будет выгодно? Ну, наверное, тем чиновникам, которые приняли это решение. По-моему, они совершенно не имеют никакого отношения ни к спорту в целом, ни к футболу в частности. Насколько мне известно, сами болельщики "Анжи" просили, чтобы на трибунах были зрители. Они сами хотели приехать. Да и в самом городе много жителей Дагестана, желавших посетить эту игру. Я думаю, ничего страшного бы не произошло, если бы был полный стадион, потому что играют две очень сильных команды. Какие-то околофутбольные люди хотят испортить обстановку. Это полный абсурд. По поводу снятия с чемпионата я думаю, что такие люди, как Миллер, словами не бросаются. Так что какие-то ответные действия будут. А вот какими они будут – стоит спросить у Алексея Борисовича. (Михаил ТРЕТЬЯКОВ)