Home Футбол Глобус СНГ

Глобус СНГ PDF Печать E-mail
Возрождение официальных матчей "Спартака" с киевским "Динамо" и другие поединки топ-клубов бывшего СССР: миф или реальность? Фото Павла КАРПЕНКО

Возрождение официальных матчей "Спартака" с киевским "Динамо" и другие поединки топ-клубов бывшего СССР: миф или реальность? Фото Павла КАРПЕНКО

Обозреватель "СЭ" - об идее создания единого чемпионата стран бывшего СССР.

Александр ГОРБУНОВ

Химкинский файер, прекращение матча "Динамо" - "Зенит" и санкции в отношении санкт-петербургского клуба резко активизировали деятельность профессиональных реформаторов, готовых изменять все что угодно ради изменений. Из покрывшихся уже пылью сундучков стали доставать идею по организации чемпионата СНГ. Ее вынимают с устоявшейся периодичностью – примерно раз в два года.

Глава РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что к нему "обратились несколько ведущих клубов лиги с предложением проработать проект чемпионата СНГ". Неизвестно, как обращаются с такими серьезными предложениями в организацию, которой РФС всего лишь делегировал права по проведению национального чемпионата, - письменно или по телефону. Неизвестно также, какие именно клубы вышли на господина Прядкина с такой инициативой. Не секрет, однако, что главный обратившийся – наказанный недавно "Зенит".

Инициаторам проведения нового чемпионата было бы неплохо, на мой взгляд, обзавестись географической картой или поручить помощникам заказать глобус СНГ. При таком подходе несложно определить, что в Содружество Независимых Государств, то есть в СНГ, образовавшееся на территории бывшего Советского Союза, входят не так уж и много стран, к услугам команд которых можно было бы теоретически прибегнуть.

Как, например, видят потенциальные организаторы  чемпионата СНГ "класико" в исполнении лучших команд Армении и Азербайджана? Где им играть, если даже ФИФА и УЕФА при составлении графиков отборочных матчей к чемпионатам мира и Европы заранее разводит сборные этих членов Содружества по разным группам?

Грузии в СНГ давно нет. Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения расположены в Азии. Уровень чемпионатов Казахстана, Белоруссии и Молдавии, если сравнивать их с российским и украинским, ничего, на мой взгляд, кроме улыбки, вызывать не может.

Аргументы немногочисленных сторонников создания наднационального турнира просты: нас ждут сумасшедшие по накалу игры, безумный интерес телевидения и деньги, деньги, деньги!.. Оставим за скобками матчи "Спартака" с киевским "Динамо", "Шахтера" с "Зенитом". На них обычно ссылаются те, кто настаивает на создании нового чемпионата. Предположим, что встречи эти будут аншлаговыми, хотя с чего бы вдруг, если "Спартак" - ЦСКА, "Спартак" - "Динамо", ЦСКА – "Локомотив" и близко не собирают полные трибуны. Но как быть с поединками с такой, скажем, афишей: "Рубин" - "Металлист", "Кубань" - БАТЭ, "Локомотив" - "Днепр"?.. Ажиотаж применительно к этим матчам может только присниться.

Примерно так же, на уровне бендеровского анонса междупланетного шахматного турнира, реформаторы аргументировали необходимость срочного перевода российского чемпионата на осенне-весенние рельсы. И календарь наш, мол, станет европейским, и в коммерческих турнирах клубы будут зарабатывать, и в еврокубковых соревнованиях промчатся на зеленый свет.

С календарем промахнулись. Пришлось переносить 20-й тур. Хотели и 19-й, да оказалось – некуда. В коммерческие турниры и турне никто не зовет. И некогда к тому же. Сборная 7 июня сыграет с Португалией, а в середине июля старт очередного чемпионата России. Какая уж тут коммерция! Что произошло минувшей еврокубковой осенью с "Зенитом" и "Спартаком" в Лиге чемпионов и ЦСКА в Лиге Европы, все видели.

При всем уважении к киргизскому футболу мне, признаюсь, все равно, в каком направлении он будет развиваться и будет ли развиваться вообще. То же самое относится к футболу таджикскому, молдавскому, белорусскому и всем остальным, за исключением, быть может, украинского. Он действительно интересен. Но еще – и гораздо – интереснее футбол российский. Его, полагаю, и следует развивать в первую очередь. Он в этом нуждается.